Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Если отец пишет отказ от ребенка считается ли мать одиночкой

Когда отец лишается родительских прав?

Лишение отца родительских прав осуществляется судом и исключительно после несоблюдения им требований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ, по заявлению матери или органов опеки. Безответственный родитель по решению суда может быть полностью лишен своих прав на ребенка либо ограничен в них.

О статусе матери-одиночки

Согласно действующему законодательству, матерью-одиночкой считается женщина, которая самостоятельно занимается воспитанием малыша без какого-либо участия биологического отца (психологического либо финансового). Но, при этом, не каждая неполная семья может претендовать на государственные льготы, поскольку для приобретения специального статуса, необходимо наличие ряда существенных особенностей.

Так, к категориям родителей, которые не считаются одиноко воспитывающими малышей, можно отнести следующие:

  • если после прекращения брачных отношений мама остается сама с несовершеннолетними детьми, и отец (бывший супруг) уклоняется от выплат по алиментам;
  • когда ребенок был рожден на протяжении 300 дней с даты официального прекращения брачных отношений (в свидетельство о рождении вносятся персональные данные бывшего мужа);
  • все ситуации, в которых было в судебном порядке установлено отцовство;
  • женщины, мужья которых погибли или признаны судом безвестно пропавшими;
  • если супруг был судом лишен отцовства.

Это ограниченный список ситуаций, при которых льготы маме не полагаются. Чтобы иметь возможность получить социальный статус одинокого родителя необходимо хотя бы одно из следующих условий:

  • рождение малыша вне официального брака (также в учет принимаются все факты усыновления);
  • если малыш был рожден более, чем через 300 дней с даты прекращения семейных отношений.

Как отказаться от ребенка

Как это ни странно, но российский Семейный кодекс до сих пор не обзавелся статьей, которая позволяет оформить отказ от ребенка. По закону отказаться от собственного чада невозможно, а вот по заявлению – пожалуйста. Именно на основании написанного родителями заявления и рассматриваются дела о лишении их родительских прав.

Если биологическая мать решила оставить новорожденного ребенка в роддоме, то ей необходимо написать соответствующее заявление. Информация о малыше передается в органы опеки, а самого младенца переводят в дом малютки. В течение полугода у отказавшейся матери еще сохраняются родительские права, и она может забрать свое дитя, если же ее решение остается прежним, то малыша могут передать на усыновление либо воспитание в опекунскую семью.

Имеет право забрать новорожденного и оформить над ним опекунство также и муж отказавшейся женщины, бабушки и дедушки ребенка, другие близкие родственники.

Отказ от ребенка лишает родителей прав на него, но никак не освобождает от обязанностей. До тех пор, пока малыша не усыновят, несостоявшиеся родители обязаны платить за его содержание.

https://www.youtube.com/watch?v=9Ew7DdMR9-E

Юридическая консультация по алиментам

Содержание

https://www.youtube.com/watch?v=CFDZqBScGO8

Что говорит буква закона?

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Написав на листе отказную, не стоит считать себя вольным, как только суд вынесет вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется — от платы на содержание малыша отказа не будет, деньги перечислять придется все равно.

Бывают семьи, в которых глава семейства настолько угнетает морально и физически неокрепшего подростка, что мать готова просить папашу отказаться от отцовства.

Если имеется претендент на место главы семьи, который будет счастлив принять все заботы о чужом малыше, усыновив его, то почему бы этого и не сделать для всеобщего блага, загвоздка только в занятом уже месте отца, освободить которое он согласен по своей воле.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

к содержанию ↑