Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Конспект урока семейное право 11 класс

Конспект урока: Семейное право

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гражданские правоотношения. Право собственности 🎓 ОГЭ обществознание 9 класс

Цель занятия: охарактеризовать основные положения семейного права Задачи занятия: 1. Охарактеризовать правовую связь членов семьи 2. Изучить основные виды брака, их правовой статус 3. Определять условия заключения и расторжения брака Планируемые результаты Предметные 1.

Определять понятия: семья, брак, развод 2. Характеризовать условия заключения и расторжения брака 3. Определять права и обязанности супругов, родителей и детей, объяснять механизм их реализации Познавательные 1. Продолжить формирований умений работать с текстом, источниками дополнительной информации, статистическими данными 2. Определять существенные признаки семьи как социального института и социальной группы 3. Продолжить формирование умений решать задания в форме ЕГЭ Коммуникативные 1.

Продолжить формирование умений определять цели и задачи, работая в группе, осуществляя парную работу. Умения вступать в диалог с учителем, сверстниками в ходе решения учебной задачи Регулятивные 1. Умение формулировать учебную задачу, цель 2.

Умение определять уровень знаний по теме Личностные 1. Понимание важности семейных отношений 2. Формирование готовности к осознанию правового закрепления семейно — брачных отношений.

Технологическая карта занятия. Этапы урока. Содержание деятельности учителя. Содержание деятельность учащихся. Формируемые способы деятельности. Стадия вызова мотивация к учебной деятельности. Предлагает ознакомиться с высказываниями. Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий А. Камю Счастливый брак — это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким А.

Моруа Семья — это родство не только по крови. Автор неизвестен. Всякая семья составляет часть государства Аристотель. После обсуждения высказываний предлагает ответить на вопросы в начале параграфа ст. Семейное право — это — совокупность правовых норм, регулирующих личные и имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Учитель обращает внимание на то, что семейное право находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Правовая связь членов семьи. На основе самостоятельного изучения пункта учитель предлагает, работая в паре, заполнить схему. Учитель поясняет термин брак, условия его заключения и расторжения. Брак — это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в органах ЗАГС. Существуют браки, влекущие и не влекущие за собой правовые последствия.

К первой категории относится гражданский брак. Организует работу с текстом учебника, характеризует процедуру оформления гражданского брака. Ко второй категории браков относят фактический брак и церковный браки. Учитель предлагает классу разделиться на мини — группы и с опорой на учебный материал подготовить информацию об условиях заключения и расторжения брака.

Организует презентацию итогов работы групп, обсуждают условия признания брака недействительным. Права и обязанности супругов Учитель объясняет основные права и обязанности супругов, регулируемых законом. Личные права: 1. Право на выбор рода занятий, профессий, места жительства, фамилию Имущественные права Равные права на совместную собственность. Право каждого из супругов на собственность, приобретенную до брака. Возможность выплаты алиментов на супруга.

Возможность заключения брачного договора. Предлагает самостоятельно изучить основные требования к заключению брачного договора. Учитель объясняет права и обязанности ребенка и родителей. Права ребенка. Право на фамилию, имя и отчество 2. Право жить и воспитываться в семье 3. Право ребенка на общение с родственниками 4.

Право ребенка на защиту своих интересов 5. Имущественные права 6. Существуют обязанности ребенка морального характера. Для закрепления изученного материала, определения качества усвоенного знания учитель предлагает выполнить задания в форме ЕГЭ. Участвуют в обсуждении, формулируют тему занятия, цель и задачи. План занятия. Семейное право 2.

Понятие брак, условия его заключения и расторжения 4. Права и обязанности супругов. Брачный договор 5. Права и обязанности супругов, родителей и детей. Отвечают на вопросы, приводят аргументы. Фиксируют в тетрадь понятие семейное право. На основе текста заполняют схему. Социальный Малая группа институт Признаки. Список терминов: наличие прав и обязанностей, общий быт, кровнородственная связь, эмоциональные отношения, наличие общественно значимых функций, наличие норм, распределение ролей.

Участвуют в обсуждении. Работают с текстом учебника. Определяют плюсы и минусы различных видов брака. Работая в группе, презентуют итоги своей работы и оформляют в таблицу. Условия заключения брака. Условия расторжения брака. Достижение брачного возраста 2. Отсутствие родственных связей 3. Отсутствие предыдущего не расторгнутого брака. Отсутсвтие совместных несовершеннолетних детей. Отсутствие имущественных разногласий 3. Наличие судебного приговора одному из супругов сроком более 3 лет 4.

Наличие безвестно отсутствующего супруга. Фиксируют в тетради права и обязанности супругов. Работая с текстом, записывают в тетрадь основные требования к брачному договору. Письменное оформление 2. Нотариальное оформление 3. Регулирует только имущественные отношения 4. Не может содержать положения, нарушающие конституционные права граждан.

Индивидуальная работа. Парная работа. Групповая работа. Стадия рефлексии. Организовывает подведение итогов, степень усвоения качества усвоенных знаний. Обсуждают итоги урока, определяют качество усвоения знаний, проговаривают наиболее важные по теме знания, полученные на уроке, фиксируют домашнее задание. Гражданка Н. Бывший муж А. Нарушает ли гражданка Н права несовершеннолетнего ребёнка? Свой ответ обоснуйте. Используя обществоведческие знания , назовите любые четыре права ребёнка, закреплённые в Семейном кодексе РФ.

Цель занятия: охарактеризовать основные положения семейного права Задачи занятия: 1. Охарактеризовать правовую связь членов семьи 2. Изучить основные виды брака, их правовой статус 3. Определять условия заключения и расторжения брака Планируемые результаты Предметные 1. Определять понятия: семья, брак, развод 2.

Конспект урока по праву 11 класс на тему “Семейное право”

Департаменотом образования города Москвы. Семейное право. Тип урока: урок изучения нового материала. Актуализация знаний по теме. Прочитайте утверждения и вставьте пропущенные слова. Какие вопросы у вас возникли? Это – та сфера, где обеспечить реализацию каждым из Вместе с тем, Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Откройте тетрадь и запишите дату и тему урока. Прочитайте афоризмы. Выберите из предложенных афоризмов ключевые слова, связанные с темой. Нарисуйте схему в тетради. Выберите эпиграф к теме и запишите его в тетрадь. С тобой мы в расчете. И не к чему перечень. В семейной жизни главное – терпение Антон Чехов.

Фалес Милетский. Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности. Удачный брак — это строение, которое нужно каждый день реконструировать. Коли семья вместе, то и душа на месте. Русская пословица. Когда в семье ладо, то и на душе складно. Почему вы выбрали именно этот эпиграф? Изучение нового материала. Брак и семья.

Вступление в брак и расторжение брака. Правовая связь членов семьи. Права и обязанности супругов. Что такое брак? Что такое семья? Можно ли между этими словами поставить знак равенства?

Почему вы так считаете? Брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. Брак есть средство оформления семьи и форма общественного контроля над ней. Под семьей понимается основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью или группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Семья — это общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Семья – это определенная совокупность общность, группа людей, по общему правилу родственников, основанная на браке, родстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующая естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода.

Семейные отношения регулируются особой отраслью права — семейным правом. Проверка записей. Работа по группам. Что такое семейное право? Что такое институт права? Кто является субъектами семейных правоотношений? Какие вопросы включает в себя семейное законодательство? Почему семейное право связано с гражданским правом? Назовите источники семейного права. Презентация работы групп. По ходу заполните рабочий лист выпишите главное. Институт права -. Субъектами семейных правоотношений являются -.

Семейное законодательство. Источники семейного права -. Нормативные акты, регулирующие семейные правоотношения. Виды брака :. Брачный договор -.

Разрешение правовой ситуации. Посмотрите ролик и сформулируйте правовые проблемы современной семьи. Приложение 1. Моряк, находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы от своей возлюбленной, что у них будет ребёнок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключении брака. Он ответил телеграммой, что согласен.

Собрав необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в загс и, объяснив ситуацию, просила брак зарегистрировать. Как должны поступить работники загса? Задача 2. Дмитриев Сергей, сын священнослужителя, и Марина Семенова решили пожениться. Будучи людьми верующими и прислушиваясь к совету своих родителей, они решили заключить брак с помощью церковного обряда.

После этого они отправились в свадебное путешествие. По приезде в один из населённых пунктов молодожены обратились в гостиницу с просьбой предоставить им номер на двоих. Администратор гостиницы, не найдя в паспорте штампа о регистрации брака, поселила их в разные номера, сказав, что в соответствии с внутренними правилами гостиницы вместе могут быть поселены только супруги.

Правомерны ли действия администратора гостиницы? Задача 3. Молодые супруги Светлана и Игорь, вступая в брак, поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Свое обязательство никогда не расторгать брак и сопровождать друг друга пожизненно они зафиксировали на бумаге и, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями.

Спустя год Игорь, приехав из отпуска, который он проводил на море, признался, что полюбил другую женщину. Светлана сказала, что она бы согласилась на развод, если бы они не заключили соглашение никогда не расторгать брак. Разрешите данную ситуацию. Задача 4. Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец, ее купила.

Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества.

Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль. Как разрешить данную ситуацию? Задача 5. При заключении брака Сергей Павлов сразу признался жене, что он с детства не любит мыть посуду, и попросил Женю взять раз и навсегда эту обязанность на себя.

В период эпидемии гриппа Женя тяжело заболела, и посуда несколько дней оставалась немытой. На просьбу жены навести порядок, Сергей отвечал, что это не его обязанность, да и не умеет он мыть посуду, поскольку в их семье этим занималась мама. Оцените эту ситуацию с точки зрения личных прав и обязанностей супругов. День регистрации брака был назначен им на 23 апреля года.

В день регистрации брака Наталья оказалась в больнице. Сергей потребовал заключить брак, так как имеет нотариальную доверенность от Натальи. Как должны поступить работники ЗАГСа?

Им было отказано. Андрей и Татьяна находящаяся на 6-м месяце беременности, подали заявление в органы ЗАГСа о заключении брака, высказав просьбу об уменьшении сроков ожидания дня регистрации. Им было отказано, сославшись на срок – 1 месяц. Обратитесь к юристу.

Ход урока

  1. Мобилизующее начало урока:

      1. постановка целей урока;

      2. настрой учащихся на реализацию задач урока;

      3. вступительное слово учителя.

  2. Актуализация.

Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами изучали тему , связанную с вопросами брака и семьи.. Сейчас я хочу задать несколько вопросов по пройденному материалу.

2 слайд

  • Что такое брак?

  • Каким образом производится регистрация брака?

  • Каковы условия вступления в брак?

  • Не допускается брак между…

3 слайд

Из привёдённых ниже пословиц отметьте знаком «-» устаревшие и знаком «+» актуальные для наших дней.

  • «Одному с женой радость, другому – горе».

  • — «Муж задурит – половина двора сгорит, а жена задурит- и весь сгорит».

  • — «Жена мелет, а муж спит; жена прядёт, а муж пляшет».

  • — «У мужа жена всегда виновата».

  • — « Не надобен и клад, коли у мужа с женой лад».

4 слайд

Тема нашего урока « Семейное право»

Эпиграфом нашего урока будут слова:

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

5 слайд

Откройте тетради и запишите определение семейного права

Семейное право-система правовых норм,
регулирующих личные и
производные от них
имущественные отношения,
возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Принципы семейного права гласят:

-признаётся только брак, зарегистрированный государством;

-добровольность заключения и расторжения брака;

-равенство прав и обязанностей супругов;

-особая защита несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

6 слайд и 7 слайд

Брак порождает права и обязанности супругов

Имущественные и личные — смотрим на слайд- найдите обязанности супругов.

8слайд

Немаловажным моментом в семейных отношениях является режим имущества супругов, который делится на законный и договорной. Я хотела бы остановиться на договорном режиме имущества супругов.

Кузнецовой Я. Было задано домашнее задание опережающего характера об истории возникновения брачного договора.

Работа с документом « Брачный договор». Выдержки из семейного кодекса, а к ним вопросы. Если бы Вам пришлось составлять брачный договор, то какие бы пункты вы в него включили?

Какой вопрос нельзя внести в брачный договор. Ответ –дети.

9 слайд

С появлением в семье детей, как у родителей, так и у детей –только гораздо позже возникают права и обязанности.

Работа с документом.

10 слайд

На слайде: ответить на вопрос

Какие качества из перечисленных ниже
в большей мере определяют ответственность родителей за судьбу своих детей.

  • А) честность

  • Б) смелость

  • В) покладистость

  • Г) верность слову

  • Д) юмор

  • Е) бережливость

  • Ж) жадность

  • З) милосердие

  • И) доброта

Хорошо, когда брак длится всю жизнь. Помните? Жили они долго и счастливо и умерли в один день. При определённых условиях брак может быть прекращён, признан недействительным. Давайте рассмотрим причины прекращения брака.

Работа с документом.

Сообщение одного из учеников об основных изменениях в российских семьях (по статистическим данным):

Семейное право. 11 класс

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гражданское право: субъекты гражданского права. Видеоурок по обществознанию 10 класс

Эпиграф к уроку: Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. Унамуно Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Толстой Цель: Показать роль права в регулировании семейно- брачных отношений Уяснить влияние семьи на развитие личности и общества, роль и значение семьи в современном обществе. Создать психологические предпосылки для ответственного отношения к будущей семейной жизни Основные понятия: семья, брак, Семейный кодекс, брачный возраст, нуклеарная семья, расширенная семья.

Оборудование: компьютер и проектор; cемейное право; учебник Обществознание Л. Вся презентация состоит из 20 слайдов.

По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы. Учащиеся должны знать: Основные аспекты семейной жизни регулируются законом и Семейным кодексом РФ Семья находится под защитой государство, так же как и материнство, отцовство и детство.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях Учащиеся должны понимать, что такое: Семья Брак Условия вступления в брак Учащиеся должны уметь: Объяснять понятия Раскрыть основы семейного права Разрешать ситуации в семейных отношениях Высказывать собственную точку зрения Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий.

С понятием ” семья” ученики уже знакомы. В этой связи изучение новой темы можно начать с беседы. Брак и семья на протяжении многих столетий являются неотъемлемыми элементами социальной структуры любого общества. Они считаются фундаментальными социальными институтами, обеспечивающими воспроизводство и устойчивость человеческого общества. Вопрос: Что такое социальные институты? Составить два предложения с этим понятием. Раскрыть функции социальных институтов. Были времена, когда семьи не существовало.

Люди жили в первобытном стаде. Все было общим. И дети тоже. Но те времена миновали. Семья существует уже тысячи лет. И все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Что такое семья? Зачем человеку семья? Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности? Евдокия Павловна – вдова, живет со своей дочерью в общежитие того предприятия, в котором она работает. Владимир и Елена – супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно, нанимая квартиру в одном жилищном блоке.

Ивану Петровичу – 47 лет. Он никогда не вступал в брак, но месяц назад усыновил трехлетнего ребенка. У Марины и Сергея Сидоровых двое детей. У них нет собственного угла, и они живут вместе с родителями.

Татьяна и Олег познакомились 2 года назад и уже 7 месяцев живут вместе, нанимая квартиру совместно. Семья – это совокупность лиц, связанных отношениями брака, родства или усыновления живущих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство. В настоящее время семейные отношения регулируются новым Семейным кодексом РФ, действующим с г. Гражданский кодекс регулирует имущественные права супругов и представительство родителями несовершеннолетних детей.

Заключение брака – это юридический акт, обеспечивающий юридическое оформление семьи. Слово “брак” произошло от древнерусского слово “брачити”, т. Брак – это свободный равноправный союз мужчины и женины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основа семейной жизни – любовь и взаимная ответственность мужчины и женщины. Гармония сексуальных отношений супругов имеет большое значение, но не меньшее значение имеет и духовная, и нравственная связь мужа и жены. Функции семьи в обществе многообразны. Перечислим только главные из них: воспроизводства общества и регулирование сексуальных отношений обучение и воспитание детей, их социализация и приобщение к культуре экономическая функция-производство материальных благ и попечительства о нетрудоспособных членах общества Как видим, семья обладает всеми первичными признаками социальной структуры, из которых главные – способность к воспроизводству, разделение труда, наследование и развитие культуры.

Как тело человека состоит из клеток, так и общество, по сути, состоит из семей. И как не может быть здоровым человек, если клетки его организма больны, так не может быть здоровым общество с неблагополучными семьями. Задание: Работа со статьей Семейного кодекса. Определите принципы семейного права. В истории у разных народов складывались разные традиции семейной жизни, виды семьи. Для тех обществ, где нуклеарная семья является преобладающим типом семейной жизни, свойственны и определенные характеристики демографических процессов, а именно: сравнительно позднее вступление в брак, невысокая рождаемость, относительно частые разводы, а во второй половине ХХ века статистикой все чаще стало фиксироваться снижение числа официально регистрируемых браков и рост внебрачной рождаемости.

В социальном плане в таких странах существует, как правило, хорошо развитая система помогающих семье институтов: детских учреждений, здравоохранения, обслуживающих предприятий. Каждая группа определяет круг своей семьи, распределяет обязанности , устанавливает принципы своей семьи. Каждый из рассматриваемых социальных институтов – брак и семья – подразумевает существование различных своих форм. Так, доминирующей в современном мире формой брака, является моногамия единобрачие как брак одного мужчины с одной женщиной.

Но существует полигамия многобрачие , причем наиболее распространенной его формой является полигиния многоженство как культурно одобряемая и закрепленная в законах форма брака в мусульманских странах.

Встретились мужчина и женщина. Понравились друг другу и решили ” сойтись”. Родились дети. Все живут счастливо. Но их отношения государством не было зарегистрировано. Можно ли считать эту группу людей семьей? Семьей является основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта и моральной ответственностью. Глубоко верующие родители молодых людей настояли на венчании в церкви. В государственных органах регистрации не было.

Можно ли назвать эту пару семьей? Браком считается семейный союз мужчины и женщины, поражающий их права и обязанности по отношению друг у другу и к детям. Если не заключен брак, значит, не состоялось юридическое оформление семейного союза. И не возникло очень многих прав и обязанностей, которые регулируются законом. И это может иметь юридические последствия. Признаки брака: Союз мужчины и женщины Единобрачный союз Свободный союз Равноправный союз Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности 6.

Правовые основы семейно-брачных отношений. Центральная проблема подтемы – правовые основы семейно-брачных отношений. Она включает ряд аспектов: порядок и условия заключения и расторжения брака; права и обязанности супругов; имущественные правоотношения супругов Работа с Семейным кодексом РФ.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Отдельных случаях месячный срок может быть изменен, сокращен или увеличен, но не более чем на 1 месяц. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

При наличии уважительных причин, по просьбе брачующихся он может быть снижен до 16 лет. Уважительные причины: беременность невесты, рождение ребенка, призыв жениха в армию.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. Если один из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Разделиться на две подгруппы, встать лицом друг к другу. Первая группа играет роль сторонников семейного образа жизни. Их задача – убедить своего партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым и здоровым, чаще совершают преступления и т.

Вторая группа – сторонники одинокого образа жизни. Их задача – отвечая на все доводы и аргументы сторонников семейных уз – отстоять свою точку зрения. Время – 3 минуты на подготовку. Автор- составитель-С. Основы государства и права.

Глава VIII. Семейное право. Урок обществознания в 11 классе. Методическое пособие по курсу ” Человек и общество”. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты: Учеб. Новосибирск, Урок обществознания по теме “Правовые основы брака и семьи”. Назад Вперёд.

Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, принятия детей в семью на воспитание Семейное право Основной источник — Семейный кодекс РФ Семейный кодекс РФ Правила вступления в брак Личные права супругов Обязанности супругов Имущественные права супругов Порядок расторжения брака. Брак — это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния ЗАГС , основанный на чувстве взаимной любви и взаимной помощи. Брачный договор — это соглашение мужчины и женщины о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае расторжения брака. Брачный договор заключается до вступления в брак или во время брака. Гражданский брак зарегистрированный в органах ЗАГСа Фактический совместное проживание не оформлено в государственных органах Церковный брак в результате венчания в церкви, без регистрации на законных основаниях БРАКИ.