Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли муж получить материнский капитал за второго ребенка

Имеет ли право отец на материнский капитал при разводе?

Если женщина не лишена права на материнский капитал, то при разводе мужчина не может на него претендовать, так как средства сертификата не являются совместным имуществом и не могут быть поделены между супругами при расторжении брака.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общей собственностью мужа и жены являются:

  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное за общие средства;
  • пособия, пенсии и иные нецелевые выплаты;
  • доходы, полученные за трудовую, предпринимательскую и интеллектуальную деятельность;
  • ценные бумаги, вклады, паи, доля в капитале, который внесен в кредитное или другое учреждение.

Так как материнский капитал — это целевая помощь семьям, он не относится к общей собственности и не может быть разделен.

Мужчина может претендовать на неизрасходованные средства материнского капитала при разводе в следующих случаях:

  • он — единственный усыновитель второго (последующего) ребенка;
  • бывшая супруга лишается права на МСК.

2020-08-15

2020-01-23

x

В каких случаях отец вправе получить материнский капитал

Все ситуации, в которых право на материнский капитал есть у отца, предусмотрены ст. 3 Закона № 256-ФЗ. В п. 3 ч. 1 названной статьи говорится, что отец получает такое право, когда выступает единственным усыновителем ребёнка, который у него получается вторым или, если ранее право на материнский капитал не использовано, третьим и далее.

В ч. 3 той же статьи перечислены случаи, когда право на материнский капитал переходит от матери к отцу:

Это исчерпывающий перечень, в иных ситуациях получение отцом материнского капитала невозможно.

В каких случаях материнский капитал положен отцу

Мужчина имеет право на получение сертификата на материнский капитал один раз в двух случаях:

Отдельно в рамках второго случая следует выделить довольно редкую ситуацию, когда право на получение материнского капитала у матери возникает вследствие усыновления первого ребенка. В случае отмены этого усыновления мать теряет право на материнский капитал на последующих детей. Если отец также является усыновителем первого ребенка, то при сохранении усыновления право на материнский капитал переходит к нему.

В двух случаях мужчина не может претендовать на материнский капитал:

Следует обратить внимание, что право на получение материнского капитала не связано с возрастом первого ребенка. Даже если он уже является совершеннолетним, материнский капитал на второго ребенка будет положен.

В каких случаях отец может получить маткапитал?

В соответствии с установленными правилами, правом на получение сертификата МСК обладают следующие категории граждан:

  1. Женщина, являющаяся гражданкой России, которая родила (или же произвела усыновление) 2-го (либо последующего – 3-го, 4-го и т. д.) ребенка после 01.01.2007 г.
  2. Мужчина, имеющий российское гражданство, если он является единственным родителем (или усыновителем) 2-го ребенка (или же последующего), когда у него на руках имеется соответствующий акт судебного органа с отметкой о вступлении после 01.01.07. В случае если мужчина имеет 2 детей от разных браков, то получить право на распоряжение средствами по сертификату возможно только в случае, если он самостоятельно осуществляет воспитание детей, которые проживают с ним совместно.
  3. Мужчина (родной отец или же усыновитель) (вне зависимости от того – есть у него гражданство РФ или нет) в случае, если право женщины, которая родила (либо произвела усыновление) детей, на использование семейного капитала было утрачено. Если мать не гражданка РФ, то правом на получение сертификата она, соответственно, не обладает изначально – следовательно и мужчина, не имеющий российского гражданства сертификат получить не сможет.

Таким образом, отец детей вправе получить сертификат если он является единственным родителем или если мать детей была лишена возможности воспользоваться семейным капиталом. В соответствии с действующими требованиями, женщина лишается права на распоряжение средствами сертификата если она:

Кроме того, это может произойти:

Также женщина может утратить возможность распоряжения капиталом в связи со смертью.

Что такое материнский капитал

Анализ жилищных условий россиян показал, что лишь 30% населения обладают объектами недвижимости, которые не относятся к ветхому или аварийному фонду. Оставшиеся жители – это арендаторы недвижимости по договору социального или коммерческого найма, а также владельцы домов, требующих срочной и основательной реконструкции или сноса.

Поэтому с целью оказания денежной помощи населению было решено начать реализацию государственной программы с большим денежным фондом, которая дополнительно должна стабилизировать демографическую ситуацию в стране. Так был введен материнский капитал в 2020 году, текущий размер дотаций по которому составляет 453 000 рублей. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”).

Поскольку запасы государственного бюджета не бесконечны, были установлены строгие условия, позволяющие инициировать выплаты. К таковым относятся:

Материнский капитал оформляется  в форме денежного Сертификата. Обналичить материнский капитал можно только с переводом денег напрямую продавцам услуг и товаров. То есть получить наличные – не удастся.

Также согласно общему правилу именной Сертификат оформляется на имя матери ребенка. Но из этого правила также есть и исключения.