Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нет заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении?

Количество дней отпуска, на которые работник имеет право, высчитывается по формуле: Мо — месяцы, отработанные человеком после последнего отпуска или после приема на работу; Ко — длительность ежегодного отпускного периода работника в днях; 12 — число месяцев в году.

  • Вторая методика предложена Рострудом и используется в некоторых организациях, хотя является несколько спорной из-за имеющейся погрешности в расчете.

В этом способе используется метод определения числа дней отпуска, которые зарабатывает сотрудник за каждый месяц работы. При этом при подсчетах излишки месяца меньше половины в расчет не принимаются, а больше половины — позволяют округлить месяц до полного.

По данному методу подсчета при 28-дневном отпуске за каждый месяц работы трудящийся зарабатывает 2,33 дня будущего отпуска (28 дней отпуска / 12 месяцев в году).

Поскольку при делении 28 на 12 получается 2 целых и после запятой 3 в периоде (2,3333333333), Роструд предложил округлить число дней отдыха, «заработанных» за месяц, до 2,33.

Из-за небольшой погрешности подчас получается неожиданный результат.

Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении, если за расчётный период у работника нет начислений и выходов.

Рекомендация: Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Определив размер , рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска.

Тех самых, за которые необходимо выплатить компенсацию при увольнении сотрудника.

Ведь отдыхать он был вправе ежегодно (). При этом речь идет не о календарном, а о рабочем годе.

То есть неиспользованные дни отпуска считайте за каждые 12 рабочих месяцев, начиная со дня трудоустройства ( Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных ; далее – Правила).

Законодательные нормы

Трудовое право и Постановления правительства РФ предписывают руководителям и бухгалтерам при расчете компенсаций и других выплат при увольнении руководствоваться положениями, приводимыми:

  • ст. 139 ТК РФ – в ней регламентируется порядок начисления увольнительных выплат;
  • Положением, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922, – в нем подробно рассмотрена методика расчетов, касающихся определения среднего заработка за учетный период во всех законодательно правомерных ситуациях.