Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск за свой счет в табеле 2017

Отпуск за свой счет в табеле отмечается отпуск – Отпуск за свой счет в табеле

Основные аспекты отображения отпуска без сохранения зарплаты в табеле

Табель учета рабочего времени представляет собой документ, в котором отображается информация о числе отработанных сотрудником дней в месяце, количестве его неявок на рабочее место на основании уважительных и неуважительных причин. Этот документ несет на себе крайне важную функциональную нагрузку: на основании приведенных в нем сведений работнику начисляется зарплата.

Все работодатели РФ, вне зависимости от организационно-правовой формы деятельности, заполняют табель учета проработанного времени (ст. 91 ТК РФ). В этом вопросе их контролирует Федеральная комиссия по труду и налоговые органы.

Во многих российских организациях табель рабочего времени продолжают вести вручную и потому применяют форму Т-12. Когда же существует автоматический учет (так называемый «турникет»), то используется форма Т-13.

В чем особенности ведения табеля, который учитывает проработанное специалистом время и периоды его отсутсвия?

  • Во-первых, сведения в документ вносятся каждый рабочий день;
  • Во-вторых, по итогам месяца подсчитывается точное количество проработанных часов и дней отсутствия на рабочем месте;
  • И, наконец, заполненный единственный экземпляр передается в бухгалтерию – на его основании и начисляется зарплата.

Поскольку табель учета рабочего времени является официальным документом, то его заполнение осуществляется при условии строго соблюдения норм трудового законодательства. В частности, все явки и неявки работника отмечаются буквенными или числовыми кодами (на выбор кадровой службы организации). Это касается и периода пребывания работника в отпуске без сохранения оплаты труда.

Какое же обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени применяется в России?  Все зависит от оснований освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей, а именно (ст. 128 ТК РФ):

  • «ОЗ» или «17» применяются в том случае, если работник получил отпуск в связи с тем, что имеет прописанное в трудовом законодательстве основание – заключение брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника (все основания должны иметь документарное подтверждение);
  •  «ДО» или «16» используются тогда, когда освобождение от работы на определенный срок имеет место в связи с согласованием этого вопроса с работодателем (дополнительные основания для принятия такого решения, как правило, отражаются в коллективном трудовом договоре).

Правила отдыха с заездом в ЗАГС

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием. А точнее – работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

Про отпуск на свадьбу подробно написано в статье 128 Трудового Кодекса РФ. Главные правила таковы:

    • отпуск предоставляют на срок не более пяти календарных дней;
    • отпуск не оплачивают;
    • заявление на отпуск на свадьбу можно подать в любой момент – хоть за две недели, хоть за один день;
    • работодатель не имеет ни малейшего права отказать сотруднику в подобном отдыхе;
    • отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации.

В идеальном случае пропуск рабочих дней в связи со свадьбой надо обговорить с начальством заранее. Не стоит ставить руководство просто перед фактом, если вы еще планируете вернуться на работу и надеетесь, что к вам будут и впредь хорошо относиться. Безусловно, отпуск на свадьбу положен, но, все же, лучше предупреждать об этом заранее.

Но формально для того, чтобы взять в 2018 году отпуск на свадьбу по ТК РФ, достаточно написать соответствующее заявление. И с этой минуты можете считать, что вопрос решен. Подпишет его руководство или не подпишет, закон в любом случае на вашей стороне. Ведь отпуск перед свадьбой полагается по закону. Также см. «Может ли работодатель не отпускать в отпуск: на чьей стороне закон».

Даже если наниматель против и не желает вас отпускать, он не вправе засчитать отгулы за те дни, что вы будете отсутствовать. И уже тем более – никто не может вас после этого уволить. На практике бывают подобные прецеденты. И в случае некорректного обращения любой человек праве подать на работодателя в суд. И можно смело утверждать, что на 99% дело выиграно.

Помимо этого, начальство не вправе давать вам отпуск на меньший период. Например, сказать, что предоставят только 3 дня на свадьбу. В Трудовом кодексе четко прописано: «до 5-ти дней». И если вы хотите именно столько, то их обязаны предоставить.

И еще один нюанс. Любой внеплановый отпуск отгуливают до конца. Работодатель не имеет никакого права досрочно прервать его и вызвать сотрудника на службу. В этом отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска: там эта вероятность существует и вполне законна. Также см. «Отзываем работника из отпуска».

Обознач в табеле отпуск за свой счет

Прохождение сотрудником неоплачиваемого отпуска без сохранения заработной платы за свой счет следует отмечать в табеле учета рабочего времени. В данной статье представлены определения цифровых и буквенных обозначений, которыми нужно указывать перерывы в работе за свой счет. Табель учета рабочего времени — это учётная документация, которая оформляется в соответствии со стандартными формами Т и Т , в то же время отметка о неоплачиваемом отпускного периоде в табеле независимо от бланка имеет одинаковое обозначение.

Причем на данный показатель влияет основание для получения отпуска за свой счет — положен ли он по ТК РФ или по взаимному согласованию сотрудника и руководства. Читайте также: как обозначить день отгула в табеле учета рабочего времени. Необходимо производить обозначение каждого отпускного дня вышеуказанными кодами. Допустимо выбрать либо цифровой, либо буквенный код. Образец обозначения выходных без сохранения заработной платы в табеле Т :. Если сотрудник, будучи в отпуске за свой счет, заболел, что делать?

Какие обозначения нужно проставить в табеле учета? Заболевание работника во время отпуска за свой счет, не считается причиной для его продления и дальнейшей оплаты, в том числе, если он предоставляется по ТК РФ. Также нет необходимости в оформлении листа, подтверждающего нетрудоспособность работника, так как оплаты по нему трудящийся все равно не получит.

Оформление больничного имеет смысл только после завершения отпуска без сохранения заработной платы, если до его окончания работник не выздоровел. В этом случае больничные дни будут оплачены. Обратите внимание: Если больничный наступил в оплачиваемом ежегодном отпуске, период отдыха либо продляется автоматически, либо переносится по запросу заболевшего отпускника.

Если больничный работника, который взял отпуск за свой счет, наступила во время нахождения в нем, обозначение в табеле учёта рабочего времени не меняется. Обратите внимание: Когда сотрудник пребывает в запланированном отпуске, больничные, которые попали на время отдыха, обозначаются в табеле учёта следующими кодами:. Для того, чтобы отметить продолжительность необходимого периода отдыха за свой счет, согласно части 2-ой статьи ТК, применяются календарные дни.

В каждый день отсутствия работника проставляется соответствующее кодовое обозначение в виде цифр или букв. Однако, по статье ой, части 1-ой ТК РФ отпускной период за счет сотрудника, предоставленный по согласованию с руководством, может иметь любые временные рамки.

Длительность отдыха может составлять несколько часов. Как в этом случае заполнить табель учета рабочего времени, как обозначить предоставленные часы отдыха за свой счет? Табель нужно заполнить правильно, в противном случае возможны проблемы во время пересчёта отпускных часов в календарные дни.

Вопрос 1: Какое обозначение использовать для обозначения отгула за свой счет, предоставленного в бюджетной организации? Можно использовать свое обозначение, для этого его нужно закрепить в учетном политике. Вопрос 2 : Работником пенсионного возраста оформлен отпуск за свой счет на 5 дней. На второй день отдыха наступила болезнь, в связи с чем оформлен больничный лист на 10 дней.

Оплатит ли работодатель больничный? Ответ: Оплачена будет только часть больничного. За остальные 6 дней работодатель обязан посчитать больничное пособие. Вопрос 3: Работник чернобылец за первый рабочий год отдохнул 28 дней и просит предоставить ему еще 3 дня отдыха. Как их обозначить в табеле учета рабочего времени?

Поэтому в данном случае нужно уточнить у работника, какой вид отпуска ему необходим — за свой счет или оплачиваемый дополнительный.

У нас есть внутренний график работы , сотрудник взял отпуск за свой счёт и требует чтоб в графике было проставлено по 8 часов работы. Правильно ли я понимаю что если отпуск за свой счёт то и часы не должны быть проставлены? Добавить комментарий Отменить ответ. Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:. Обсуждение: есть 1 комментарий Мария :.

Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Комментарий Имя E-mail Сайт. Актуальная информация здесь. Основы бухучета Как стать бухгалтером? Уставный капитал и расчеты с учредителями Учет денежных средств Учет внеоборотных активов Учет материалов Учет товаров Производство Учет расчетов Учет расчетов с персоналом Учет расходов Учет финансовых результатов Какие документы нужны?

Задачи по бухучету с ответами.