Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Уход за ребенком инвалидом отпуск

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке

Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»). Для этого необходимо:

  1. Написать заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск и назначить ежемесячное пособие по социальному страхованию, а также компенсационные выплаты (50 руб.).
  2. Представить свидетельство о рождении ребенка и его копию.
  3. Приложить к заявлению документ, подтверждающий, что родители ребенка (или единственный родитель) не оформляли отпуск и соответствующую выплату.

Например, если женщина, имеющая ребенка до 3 лет, выходит замуж второй раз, она может оформить отпуск и пособие на свекровь, которая не является родной бабушкой. При этом бабушке не обязательно проживать на одной территории с матерью (например, она может приезжать каждый день и присматривать за малышом, пока мать находится на работе).

Как производится расчет пособия по уходу за ребенком: по зарплате мамы или бабушки?

Пособие рассчитывается из зарплаты того, кто использует данный отпуск. Если отпуск берет бабушка, то и пособие по уходу будет рассчитано из заработной платы бабушки за предшествующие 2 года. Зарплата матери в данном случае не учитывается. Даже если за ребенком ухаживает несколько лиц (одновременно мама и бабушка), пособие выплачивается только одному из них.

Размер выплачиваемого до полутора лет пособия будет равен 40% среднемесячного дохода бабушки (без учета внешнего совместительства при занятости у нескольких работодателей).

По закону бабушка так же, как и мать, может совмещать работу и уход за маленьким ребенком при условии неполного рабочего времени или работы на дому. В этом случае гарантированное государством пособие продолжает выплачиваться, но согласно ст. 93 ТК заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени либо объему выполненных задач.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мать студентка

По трудовому законодательству оформить отпуск на ребенка до 3 лет может любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ним. При этом в законе не оговаривается факт трудоустройства матери как условие предоставления отпуска и пособия родственникам. Единственное ограничение — ежемесячная выплата не может быть оформлена одновременно на нескольких лиц.

Соответственно, законом не запрещено предоставлять бабушке отпуск по уходу за внуком, в том числе если мать ребенка:

  • учится;
  • работает;
  • не учится и официально не трудоустроена.

Для оформления потребуются справки с места работы (службы), учебы (если мама студентка) или из соцзащиты (для безработных) о том, что отпуск и (или) соответствующее пособие не оформлялись родителями (или единственным родителем).

На практике возникают ситуации, когда работодатель отказывается предоставлять отпуск бабушке или другим лицам. В таких случаях спор решается в судебном порядке.