Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В каком возрасте при разводе родителей учитывается желание ребенка

Учитывается ли мнение ребенка при разводе?

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются по взаимному согласию родителей. Поэтому в случае расторжения брака предпочтительный способ принятия решения, с кем будет проживать ребенок, — это соглашение между супругами.

В случае, когда достижение такого соглашения невозможно, спор о месте проживания чада после развода матери и отца рассматривается в районном суде. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, этот вопрос решается, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Основными факторами, которые влияют на определение дальнейшего места жительства, являются:

  • Привязанность к матери, отцу, братьям, сестрам и другим членам семьи. Степень близости ребенка с членами семьи выясняется сотрудниками органов опеки и педагогами. Наблюдение за поведением и выяснение его отношения к родителям, как к паре, и к каждому в отдельности способны выявить, к кому из членов семьи он наиболее привязан.
  • Нравственные качества матери и отца. Психологом и органами опеки учитывается образование, профессия, наличие положительных характеристик у каждого супругов. Особое внимание уделяется факту злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами.
  • Возраст ребенка. Судебная практика показывает, что ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью, так как он нуждается в постоянном уходе и заботе. Местом проживания детей старше этого возраста может быть определено место жительства отца.
  • Возможность создать условия для воспитания и развития. Судом учитывается рабочий график каждого из родителей, время, которое они способны уделять детям. Например, если отец работает вахтовым методом, он не в состоянии полноценно заниматься воспитанием чада.
  • Материальное и семейное положение каждого из супругов. Судом учитывается уровень доходов каждого родителя, который можно подтвердить соответствующей справкой с места работы, условия проживания матери и отца. Не менее важным фактором будет наличие родственников, которые смогут осуществлять воспитание детей в моменты отсутствия родителя, поэтому зачастую в судебной практике место жительства ребенка определяется с тем из родителей, кто уже создал новую семью.

При разводе родителей суд учитывает мнение ребёнка, достигшего 10 лет

Мнение детей, достигших 10 лет, суд должен учесть, принимая решение, с кем они будут проживать. Однако присутствие их на заседании не является обязательным. Прежде всего, органы опеки и психологи выясняют, не повредит ли участие в слушании несовершеннолетнему. Для выяснения мнения детей о месте проживания и степени их привязанности к матери и отцу может быть назначена психологическая экспертиза. Ее результаты предъявляются в ходе слушания.

Если же присутствие ребенка в суде необходимо, согласно ст. 179 Гражданского процессуального кодекса РФ, его опрос происходит только в присутствии педагога.

  • Слушание по вопросу о дальнейшем месте жительства обычно происходит без присутствия родителей, чтобы исключить возможность давления.
  • При этом выясняется не только само мнение чада, но и не является ли оно навязанным одним из супругов. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10, при опросе детей необходимо установить, насколько они сами осознают свои интересы, как обосновывают свое желание проживать с мамой или папой.

С 14 лет ребенок имеет право выбирать, с кем жить

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место проживания его родителей или опекунов, согласно п. 2 ст. 20 ГПК РФ. По достижению 14 лет он имеет право самостоятельно выбирать, с кем жить. Если на момент бракоразводного процесса дети достигли возраста четырнадцати лет, то при отсутствии соглашения родителей о месте их дальнейшего проживания, согласно п. 3 ст. 37 ГПК РФ, суд обязан привлечь подростка к участию в заседании.

Подросток, достигший 14 лет, может проживать и быть зарегистрированным отдельно от родителей — при условии их согласия и согласия лица, на территории которого будет жить ребенок. Считается, что несовершеннолетние старше 14 лет достаточно зрелые для того, чтобы проживать отдельно от родителей, поэтому в ходе судебного процесса ими может быть представлено ходатайство об определении места проживания подростка с третьим лицом.

Конечно, согласно п. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право осуществлять воспитание своих детей. Однако часто возникают ситуации, когда непосредственно воспитанием и уходом за ребенком занимаются другие родственники (например, бабушка или дедушка). Поэтому подросток, достигший 14 лет, имеет право обратиться в органы опеки с требованием назначить ему попечителя с указанием конкретного лица (согласно п. 3 ст. 13 закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В каком возрасте ребенок выбирает с кем жить после развода родителей?

Статья 65. Осуществление родительских прав (семейный кодекс РФ) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При определении места жительства ребенка, суд спрашивает мнение с 10 летнего возраста. Сам ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав по семейному кодексу с 14 лет, в случае если его мама будет удерживать силой. Задать дополнительный вопрос Относительно Вашего вопроса ч.2 ст.

С какого возраста ребенок может выбирать с кем жить

Таким образом, закон связывает необходимость выслушать мнение ребенка при разрешении спора о нем не столько с возрастом, сколько с его способностями обосновать свое мнение, к примеру о том, почему он хочет проживать с матерью, а не с отцом. При этом, суд не обязан соглашаться с мнением. Если все же связывать обязанность суда выслушать мнение с его возрастом, то суд обязан выслушать мнение, если ребенок достиг 10-летнего возраста.