Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Выплата за раннюю постановку на учет по беременности 2017

Кому выплачивается?

На получение единовременной выплаты при постановке на учет на ранних сроках беременности, согласно ст. 9 Федерального закона (ФЗ) № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», могут рассчитывать женщины, зарегистрировавшиеся в медицинской организации до 12 недель акушерского срока.

К женщинам, подлежащим соцстрахованию, относятся следующие категории беременных:

  • официально работающие сотрудницы, за которых работодатели платят страховые взносы;
  • уволенные в связи с ликвидацией организации-работодателя или ИП либо прекращением деятельности, подлежащей государственной регистрации (при условии официального признания их безработными в период 12 месяцев после увольнения);
  • женщины в составе гражданского персонала в военных частях, расположенных за пределами РФ.

На получение единовременного пособия при ранней постановке на учет в форме государственной социальной поддержки имеют право следующие категории беременных женщин:

  • обучающиеся по очной форме;
  • женщины-военнослужащие по контракту, а также служащие в ОВД, ФСИН, противопожарных государственных органах, войсках нацгвардии, на таможне и в органах, контролирующих оборот наркотиков.

Кому полагается пособие в 2017 году

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности полагается женщинам, которые (статья 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ):

  • встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;
  • имеют право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителя).

Где можно оформить выплату

В зависимости от того к какой категории получателей относится будущая мама она должна обратиться за назначением пособия в соответствующую организацию.

Категории получателей Куда обращаться за получением пособия
трудоустроенные женщины к работодателю
студентки очной формы в учебное заведение
военнослужащие по контракту по месту службы
индивидуальные предприниматели в фонд социального страхования
уволенные при ликвидации организации в отдел социальной защиты населения

Как правило, для оформления этого пособия достаточно справки из женской консультации или другого медицинского учреждения о постановке на учет в срок до 12 недель беременности. Для получения этой справки необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства и оформиться в ней в 1-й триместр беременности.

Если за протеканием беременности следит личный врач в частной клинике, можно оформиться и в этом учреждении. Наблюдающий врач выпишет справку о ранней постановке на учет по беременности. Ее вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам вы относите по месту работы, либо учебы. В случае, когда мама — индивидуальный предприниматель и добровольно платила взносы в ФСС в течение одного года, то данную медицинскую справку необходимо отнести в этот же фонд для начисления пособия. В течение 10 дней денежные средства должны быть зачислены на счет получателя.

Нормативное регулирование выплата при ранней постановке на учет по беременности

Приказ Минтруда России от 14.09.2017 N 678н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности его выплаты страхователем»

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н)

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ гарантирует материальную поддержку со стороны государства

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет правоотношения в области обязательного социального страхования, круг лиц, подлежащих названному виду страхования и условия, размеры и порядок обеспечения пособиями.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» является основополагающим для назначения и выплат государственных пособий лицам, имеющим детей.