Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Бухгалтерский учет петров

Учет ККМ в бухгалтерии

Как было сказано выше, владельцы бизнеса вправе учитывать технику в составе МПЗ или относить ее к ОС. Но как разобраться, к какой именно группе принадлежит ваше оборудование? Сначала рассмотрим схему, на которой указана установленная законом пороговая стоимость приобретенной техники.

Теперь разберем каждую из этих ценовых групп.

В соответствии с ПБУ 6/01, любая ККМ может быть поставлена на бухгалтерский учет в качестве основного средства, так как она подходит под все критерии, указанные в п. 4, ст. 1:

  • используется для выполнения работ или оказания услуг, а также может применяться для управленческой деятельности на предприятиях;
  • период использования подобных аппаратов превышает 12 месяцев;
  • техника не покупается с целью дальнейшей перепродажи (касса приобретается не для получения прибыли);
  • устройство в будущем способно принести предприятию экономические выгоды (при необходимости технику можно перепродать или сдать в аренду).

Возможность отнести кассовую машину к МПЗ устанавливается политикой предприятия. Каждая компания самостоятельно определяет нижний предел стоимости ОС (данное значение должно быть в диапазоне 0 — 40 000 ₽). Если другого не указано в вашей организации, то все, что стоит менее сорока тысяч, является МПЗ.

Но если учет ККТ в налоговом и бухгалтерском учете отличается, возникает временная разница, то есть в первом случае вся сумма списывается единовременно, а во втором — начисляется ежемесячная амортизация.

Избежать временной разницы позволяет статья 254 НК РФ, в которой указано, что вы можете самостоятельно выбрать (основываясь при этом на эксплуатационном сроке или других экономических показателях) способ списания денежных средств для имущества, не относящегося к ОС.

То есть вам заблаговременно нужно добавить в налоговую политику компании возможность растянуть по времени расходы на МПЗ, указав при этом, что данная поправка применяется к той группе продукции, цена на которую в бухучете относится к ОС.

Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен – Онлайн-касса!
Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Некоторые нюансы

Если с дорогостоящим оборудованием все предельно ясно, то недорогие аппараты вызывают вопросы. Их вроде бы и можно провести как малоценное имущество, но по всем параметрам они значительно ближе к основным средствам.

Бухгалтерский учет фискальных регистраторов, POS-терминалов, автономных аппаратов и других касс, цена которых не превышает 40 000 ₽, зависит исключительно от внутренней политики компании. Если, согласно этой политике, вы не можете принять на баланс в качестве ОС любое имущество, стоимость которого ниже установленных сорока тысяч, то даже техника, требующая особого контроля (ККМ, персональные компьютеры, ноутбуки и пр.), может быть отнесена только к МПЗ.

Если политика предприятия разрешает учитывать в составе основных средств любые устройства, вне зависимости от их стоимости, то смело относите их к счету ОС. При этом бухгалтерский учет ККМ за 30 000 ₽ ничем не будет отличаться от принятия на баланс оборудования за 60 000 ₽ или 120 000 ₽.

1. Задай вопрос нашему специалисту в конце статьи.
2. Получи подробную консультацию и полное описание нюансов!
3. Или найди уже готовый ответ в комментариях наших читателей.