Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Дети жены от первого брака имеет ли право на наследство

Имеют ли дети от первого брака права на наследство отца?

Согласно нормам законодательства, дети имеют право на имущество родителя независимо от того, в каком браке они рождены. Если в личном документе ребенка в графе «отец» записан конкретный гражданин, ребенок считается наследником указанного лица. Отсутствие официального брака между родителями не влияет на наследственные права детей. Длительность предшествующего брака также не имеет значения.

Кто имеет право на наследство родителей

Кто вместе с детьми может принять участие в наследовании? После смерти родителей по закону первый круг их наследников – это:

  • Дети.
  • Супруги.
  • Родители.

Именно между указанными категориями родственников будет разделено наследственное имущество. При отсутствии наследников первой очередности по закону их право наследования будет передано следующему колену родственников умершего. Читайте: «Наследники по закону».

Не могут стать наследниками первой очереди гражданские супруги и родители, лишенные прав в отношении наследодателя. На последних также не распространяется право на наследство детей от первого брака, в отношении которых они были лишены родительских прав.

Не всегда участие в наследстве принимают только законные родственники. Существует особая форма передачи наследства – завещание. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, наследодатель вправе определить своими наследниками любых граждан и даже государство.

Для самостоятельного назначения преемников должно быть составлено завещание и заверено в нотариальной конторе. После смерти завещателя наследники могут обратиться к любому нотариусу и сформировать запрос о наличии оставленной воли умершего.

Как наследство делится между женой и детьми от первого брака?

При существовании завещания проблема разрешена изначально. Данный документ определяет круг преемников и долю каждого в совокупной массе активов лица. Когда нет волеизъявления, наследование осуществляется по закону.

Вопрос, имеют ли право на наследство совершеннолетние дети от первого брака, весьма актуален. Нередко, на состояние притязают дети от предыдущих брачных союзов. Одним из ключевых понятий в данной ситуации, является понятие очередности получения.

При отсутствии документа (завещания), очередность регулируется законодательством. Установлены четкие правила на этот счет. Преимущественное право на наследство, согласно закону, имеют преемники 1-ой очереди.

Их круг также определен законом. Он является исчерпывающим и не может быть расширительно или произвольно толковаться. К первой очереди, необходимо отнести супруга и детей. Именно они считаются наиболее близкими родственниками.

При этом в первую очередь включаются все дети, независимо от расторжения брака между их родителями. Но первыми могут быть только дети, которые официально признаны в качестве таковых. То есть, умерший должен быть указан в документе-свидетельстве о рождении либо родственные связи необходимо устанавливать исковым путем через суд.

Любые спорные ситуации, связанные с получением наследства поможет разрешить опытный юридический консультант. Обратитесь к тому, кто зарегистрировал право на деятельность в вашем городе. Список кандидатов здесь: 

Доли в наследстве по закону между супругами и детьми от первого брака

Умерший наследодатель является одновременно мужем по отношению к супруге и отцом по отношению к сыну или дочери. Как сказано выше, все указанные лица обладают преимуществом. При них, к разделу имущества не допускаются другие родственники. Им принадлежит равное право получения доли.

При этом союз между супругами должен быть формально зарегистрирован в ЗАГСе. Иначе, супруг не будет иметь доли права на нее. Все указанные лица имеют право на доли в имуществе.

Однако, есть важный нюанс. Брак означает ведение совместного хозяйства. Все имущество, которое было приобретено в браке, является общей долей супругов.

Это означает, что наследство сначала будет поделено на две части. Половина из активов, приобретенных в указанный период отойдет супругу. Оно не будет вообще включено в наследство, поскольку является собственностью супруга.

А оставшаяся половина уже будет наследоваться лицами из первой очереди. К примеру, если наследство представляет собой квартиру, то после смерти, ее половина отойдет жене или мужу наследодателя. Но только при условии покупки квартиры в период брака.

Наследоваться будет только ее половина. Если преемниками являются жена, и двое детей от разных брачных союзов, то указанная половина квартиры будет поделена между указанными тремя лицами.

Имеют ли право на наследство дети от первого брака если есть завещание?

Завещание является универсальной формой распределения долей в собственности умершего. В этом случае, получение своей доли определяется, исходя из содержания завещания. Значение имеет только воля усопшего.

Второй муж, дети от 1-ого и последующих брачных союзов получат то имущество, которое указано в завещании. Закон предусматривает представление об неотъемлемой доле. Это означает, что некоторые лица получают безусловную привилегию на долю.

К числу таких лиц закон относят детей, нетрудоспособных родителей, иждивенцев, которые жили совместно с усопшим на момент его смерти.
Перечисленные категории лиц наследуют доли безотносительно в воле, изложенной в завещании.

Определение объема обязательной доли осуществляется по положениям законодательства. Она не может быть меньше чем половина того размера, который был лицо получило.

Если по закону, размер доли составлял бы 100 000 рублей, то этот размер станет не меньше 50 000 рублей.

Завещание

Следует понимать, что все дети по праву относятся к наследникам первой очереди. Законодательство не делает различий между правами ребенка от первого и последующих браков. Исключением является волеизъявление гражданина, отраженное в завещании.

Согласно законодательству человек, составляющий завещание, может исключить из него детей от первого брака. В таком случае, и при обязательном условии, что попавшие под исключение достигли совершеннолетия и являются трудоспособными, на получение наследства они не смогут претендовать.

Завещание может быть оспорено, но это трудоемкий процесс. При отсутствии веских поводов иск будет отклонен.