Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Имеет ли право вдова участника вов на улучшение жилищных условий

Какие выплаты положены вдовам ветеранов ВОВ от государства

Государственная поддержка фронтовиков, прошедших горнило Отечественной войны, предоставляется и их женам (Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”, Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 (ред. от 09.01.2010) “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов”). В случае если пожилой воин умирает, начисляются привилегии и льготы вдове ветерана боевых действий. Все они делятся на 3 группы:

  • денежные выплаты — представлены в виде дополнительных денежных пособий к пенсии или иному виду дохода супруги фронтовика;
  • социальные гарантии — реализация иных мер поддержки пожилых вдов;
  • льготы на коммунальные услуги.

Рассмотрим подробнее каждую группу.

Департамент жилищной политики

Подведомственные организации

Льготы вдовам ветерана труда

Почему меня 83 летнюю одинокую вдову ВОВ, ветерана труда лишили льготы по оплате кап ремонта за квартиру, с 50 % скидкой за всю площадь 58,5 м и заменили общими правилами 33 м бесплатно, а остальное за полную стоимость? Я теперь плачу гораздо больше и за что, когда капремонт в нашем доме произведен в 2009 году, до следующего я не доживу, к тому жеесть решение ВЕРХОВНОГО СУДА (под рукой сейчас нет) о добровольном желании платить за капремонт для таких как Я?Ходила, писала, все бесполезно?

Здравствуйте. Вам необходимо оформить субсидию, но при определенных условиях. Вам для информации: Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов.