Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как оформляется дом купленный за материнский капитал

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

Какие документы понадобится собрать

Для подготовки к важному этапу приобретения загородного дома или оплаты исполнения проекта нужно проверить наличие:

  1. Свидетельств о рождении детей;
  2. Справку, которую выдали в Пенсионном Фонде. Подтверждает использование сертификата;
  3. Страховые свидетельства на детей и заявителя (чаще мать);
  4. Заявление, в котором будет волеизъявление на применение средств в рамках государственной программы.

Правила покупки дома на средства материнского капитала

  • второй рожденный или усыновленный ребенок должен достичь трехлетнего возраста;
  • оформляемое жилье должно быть расположено в пределах территории России;
  • кроме этого дом должен отвечать по состоянию следующим показателям: наличие отопления, дом должен находиться в хорошем состоянии, пригодном для проживания в нем детей, площадь дома не должна быть меньше 30 квадратных метров;
  • документальное подтверждение наличия земельного участка и пригодности жилого помещения для проживания круглогодично, изношенность жилого помещения не должна превышать 50%;
  • заключение договора о купле-продаже с предыдущим владельцем жилого помещения.
  1. Располагаться жилье должно только на территории Российской Федерации.
  2. Обязательное расположение дома в пределах населенной местности (село, деревня, район, город). Данная местность должна быть оснащена различными инфраструктурами: сад, почта, больница (или ФАП), школа, магазины.
  3. Обязательно дом должен быть зарегистрирован, как отдельный субъект недвижимости. За счет государственных средств нельзя приобрести какой-либо вагон или гараж.
  4. Дом должен быть полностью в состоянии пригодном для проживания с несовершеннолетними детьми. Нежилое помещение не будет одобрено органами Пенсионного Фонда, а именно нельзя приобретать любое нежилое помещение: дачу, подвал, цоколь.
  5. Этажность приобретаемого дома не должна превышать трех.
  6. Дом должен быть обязательно достроенным и зарегистрированным в ЕГРП. Если вы решаете приобрести новый, но недостроенный дом на собственные средства, то средства МСК можно направить на реконструкцию жилого помещения, тем самым доведя до конца строительство и выполнив внутреннюю отделку.
  7. Приобретаемый дом не обязательно должен быть новым, но и его износ не должен превышать 50%.
  8. Одним из важнейших пунктов является отсутствие постановления об аварийности состояния дома.
  9. Кроме всего прочего в доме должно быть проведено функционирующее отопление, электроэнергия, водоснабжение и канализация (если дом находится в селе, то возможно отступление от данных требований). А также должно присутствовать естественное освещение комнат через окна.

Что такое «материнский капитал» и как его можно использовать

Материнский капитал – это одна из форм помощи государства семьям с двумя и более детьми. Он выражен в специальном документе – сертификате, который выдается при рождении второго ребенка. В 2020 году сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей. Согласно законодательству, эти деньги могут быть потрачены на:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплату за обучение;
  • формирование накопительной части пенсии;
  • компенсацию дополнительных затрат на детей-инвалидов;
  • получение ежемесячных выплат до достижения ребенком возраста полутора лет.

Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал

Продать дом, купленный под материнский капитал, разрешается в том случае, если жилищные условия семьи останутся неизменными либо улучшатся. То есть, продажа дома происходит после переезда детей в новое жилье, которое не меньше по площади предыдущего и не хуже по степени благоустройства.

Исключение делается в том случае, если будет доказано, что родители вынуждены произвести обмен имеющегося дома на жилплощадь меньшей квадратуры. Полученную разницу они планируют направить, например, на лечение тяжелобольного ребенка.

ВНИМАНИЕ! Улучшение жилищных условий с помощью маткапитала накладывает ограничения во время покупки или продажи дома. 

Допускается оформление недвижимости только на мать и отца. Они обязаны предоставить в ПФР обязательство, заверенное у нотариуса, о последующем выделении долей детям. Если процедура не проведена, возникают осложнения при продаже жилплощади.

Что нужно делать, чтобы купить квартиру на средства материнского капитала?

Приобретая вместо «трешки» ветхий домик, семья нарушает права детей и закон. Покупка квартиры предполагает погашение части ипотечного кредита за счет капитала, внесение первоначального взноса или расчет с продавцом.

Воспользоваться правом тратить средства можно только спустя три года после рождения того малыша, на которого выдан сертификат. Исключение составляет погашение банковского кредита – этим правом можно воспользоваться до указанного возраста.

Можно использовать деньги в качестве первоначального взноса за квартиру. Жилье должно быть на территории России. Средства направляются в банковское учреждение в безналичном виде.

Куда обращаться для получения сертификата на покупку квартиры?

Если семья решила потратить средства на покупку жилья, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ. Находиться оно должно по месту прописки или проживания матери или другого лица, на которое выдан сертификат.

Законодательная база

На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять их интересы, иначе она может быть признана недействительной.

Родители самостоятельно принимают решение относительно реализации недвижимости. Чтобы получить возможность совершить такую операцию от имени детей, необходимо получить согласие органов опеки. Во всем остальном в процессе продажи нужно руководствоваться требованиями действующего законодательства.

Вопросы, связанные с куплей-продажей недвижимости регулируются гражданским и жилищным законодательством. Если для приобретения дома были привлечены заемные средства, соответственно необходимо изучить законодательство об ипотеке и залоге.

Одним из основных нормативных актов, регулирующим правоотношения, возникающие в процессе продажи дома, считается ФЗ, который предусматривает дополнительные меры поддержки со стороны государства для семей с детьми. Именно его положениями установлено, что дом, приобретенный на средства материнского капитала, переходит в собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

В то же время закон не содержит никаких запретов продажи такой недвижимости. Также необходимо изучить нормы гражданского законодательства, которые дают возможность родителям выступать от имени своих несовершеннолетних детей. Правда, для совершения сделок с недвижимостью необходимо предварительно получить разрешение от органов опеки. Такой подход дает возможность защитить жилищные права детей от нерадивых или недобросовестных родителей.