Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как прекратить право собственности на объект недвижимости

Как прекратить право собственности на снесенный дом

Ваш дом является долевой собственностью или дом разделен в натуре и представляет из себя 3 объекта права? Если дом является долевой собственностью, то Марина вам ответила. Если же дом разделен в натуре, то один из собственников части дома или оба собственника частей дома могут попробовать обратиться в суд с иском о признании за ним ( ними ) права собственности на брошенную часть дома и часть земельного участка в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ )

Фактическое отсутствие объекта влечет прекращение права на него

Ссылка суда первой инстанции на то, что положения ст. 235 ГК РФ не предусматривают возможности предъявления иска о признании прекращенным права собственности на имущество, несостоятельна. Иск заявлен о признании прекращенным зарегистрированного права собственности, а не о признании прекращенным права собственности на имущество, как указал суд первой инстанции.

Однако доказательств, свидетельствующих о воле собственника земельного участка на возведение недвижимости, право собственности на которое зарегистрировано за обществом, в материалах дела нет, так же как и доказательств того, что спорный земельный участок выделялся под строительство такой недвижимости ответчику или другому лицу.

Как прекратить право собственности на объект недвижимости если он давно снесен

Восстановление разрушенного объекта недвижимости его собственником при отсутствии у него права на земельный участок Можно сказать, что разрушенный объект недвижимости находится «между жизнью и смертью», то есть он либо окончательно погибнет и перестанет существовать как объект права, либо будет восстановлен. Статья 39 ЗК РФ предусматривает возможность восстановления здания, строения или сооружения, если собственник разрушенной недвижимости арендует земельный участок, на котором располагался данный объект, либо обладает правом постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения им. В то же время не урегулирован вопрос восстановления объекта недвижимости в тех случаях, когда у собственника здания (сооружения) нет права на земельный участок.

В судебной практике существуют примеры признания рассматриваемого иска правомерным, но если он подан в несколько иной формулировке, а именно как «иск о признании права собственности прекращенным» (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2007 по делу N А21-6971/2005, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2010 N 17АП-7348/2010-ГК по делу N А60-2919/2010). 4. Отдельного упоминания заслуживает довод Правительства г. Москвы о том, что наличие в ЕГРП записи о праве собственности ООО «Армида-строй» на несуществующий объект недвижимости лишает Правительство г. Москвы возможности реализовать правомочие по распоряжению этим земельным участком для строительства.

Прекращение регистрации права собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте! Спор с Росреестром. Имеется решение суда. В резолютивной части решения (цитирую): «настоящее решение является основанием для внесения записи о прекращении права собственности в ЕГРП». 01.04. мною было подано Заявление о внесении в ЕГРП записи о прекращении права соб-сти по решению суда. 16.04. (в день ожидаемого получения выписки) узнаю (в устной форме), что регистрация приостановлена и что нужно подать заявление о снятии объекта с кадастрового учета. В тот же день, я обратилась с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета. Позвонили через неделю, сообщили, что и это заявление приостановлено. Получила решение, в котором сказано, что нужен акт обследования кадастрового инженера. Также добавлено, что отсутствует документ, подтверждающий право собственности. Хотя по свидетельству с ними изначально оговаривалось, что его нет. Зем. участок был продан в 2007 году, а дом (который и является предметом спора) вообще был снесен в 2001 году, о чем у меня имеется справка БТИ. Изначально устно в Росреестре мне сказали, что для прекращения права соб-сти понадобятся только решение суда и паспорт. Уважаемые юристы, помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста. Мне совсем не «улыбается» по прошествии стольких лет (надо сказать, что и решение суда аж от 2012 года), бегать получать сначала повторное свидетельство, а потом заключение кадастрового инженера. Никак не могу понять: почему для записи о прекращении права по решению суда требуется доказательство ликвидации объекта- это же разные вещи! Плюнуть тоже не могу: каждый год «бодания» с налоговой по оплате налога на недвижимость. Заранее благодарю.