Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Купить дом за сертификат материнский капитал

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

Покупка доли в квартире на материнский капитал

Для многих семей приобретение доли в квартире или доме на семейный капитал с учетом его величины (в 2018 году 453 тыс. руб.) и высокими ценами на рынке недвижимости в большинстве регионов страны становится единственным доступным вариантом улучшения жилищных условий.

Купить долю в квартире на средства, предоставляемые государством по сертификату МСК, можно, хотя многие и не подозревают об этом. Главное, чтобы приобретаемая доля была обособлена от остальной части дома или квартиры, которая семье не принадлежит. Именно из-за этого купить долю в однокомнатной квартире под материнский капитал нельзя.

Случается, что семья решает приобрести долю жилья на средства господдержки у родственников. В большинстве случаев данными родственниками оказываются родители (матери, отцы, дедушки или бабушки родителей в семье, получившей сертификат) и другие близкие родственники. Само по себе законом это не запрещено, однако…

Купить долю на мат капитал

В соответствии с законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 семейный капитал можно потратить на покупку доли в квартире или доме. Но у данной сделки есть некоторые нюансы, связанные с тем, что направление сертификата на приобретение жилья предполагает возможность покупки самостоятельного жилого помещения.

Жилое помещение — помещение, которое изолировано, пригодно для постоянного проживания и отвечает санитарно-техническим нормам. Жилищный кодекс в качестве такового признает жилой дом (его часть), квартиру (часть квартиры), а также комнату.

По закону средства господдержки на покупку доли можно использовать в 2 случаях:

  1. Если в результате приобретения доли все жилое помещение переходит покупателю в единоличную собственность (т.е., например, если у родителей, имеющих сертификат, уже есть доля в этом жилом помещении, и они выкупают недостающую часть площади).
  2. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире (одна либо несколько комнат), которое представляет собой самостоятельное жилое помещение. Важное условие при этом заключается в том, что доля от остальной части помещения должна быть физически обособлена. Именно по этой причине не получится купить за материнский капитал долю в однокомнатной квартире.

На что можно использовать материнский капитал?

Согласно закону №256-ФЗ сертификат можно использовать на следующие направления:

  • покупка недвижимости в виде квартиры, частного дома, отдельной комнаты или строительство индивидуального жилья;
  • оплата первого взноса при выдаче займа, кредита или ипотеки;
  • погашение задолженности по кредитам или ипотеке;
  • участие и оплата в долевом строительстве, вступительные взносы в строительные жилищно-коммунальные-накопительные кооперативы;
  • полная компенсация растрат на строительство или технический ремонт индивидуальной недвижимости.

Перечислен лишь основной перечень случаев, в которых гражданин имеет право купить дом за материнский капитал или использовать денежные средства с иной целью.