Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Купить комнату за материнский капитал не дожидаясь трех лет

Когда можно использовать материнский капитал?

Все виды государственной материальной поддержки, в том числе материнский капитал, использование на покупку жилья до 3 лет, четко регламентировано действующим законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, если у родителей есть соответствующий сертификат государственного образца на право получения данной помощи, они могут ею воспользоваться по прошествии трех лет с момента появления в их семье ребенка, что и стало причиной оформления данной субсидии. Это касается не только рождения, но и усыновления ребенка.

Если ребенок был рожден, то момент, с которого будет отсчитываться срок в три года, будет указан в его свидетельстве о рождении, как дата появления на свет. Если же ребенок был усыновлен, то срок будет начинаться с того момента, как постановление суда об усыновлении вступило в свое законное действие.

В целом все эти цели, так или иначе, касаются улучшения жилищных условий проживания семьи и вопрос: можно ли купить жильё на материнский капитал до 3 лет, можно считать решённым, потому что ребенок должен расти в полноценных условиях, которые могут удовлетворить все его потребности.

О том, возможно ли получение материнского капитала до достижения ребенком 3 лет, читайте тут, а о том, как получить и использовать материнский капитал на строительство дома своими силами не дожидаясь 3 лет, рассказано здесь.

к оглавлению ↑

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья);
  • оплату образования детей
    • несовершеннолетних (в том числе на оплату содержания ребенка в детском саду);
    • совершеннолетних студентов-очников, не достигших возраста 23 лет (в том числе оплату проживания студента в общежитии учебной организации);
  • будущую накопительную пенсию (разрешено только для самого владельца сертификата);
  • оплату товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (в виде компенсации затрат).

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

  • уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
  • погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
  • оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.

Можно ли приобрести часть жилого помещения за средства маткапитала

В соответствии с Жилищным кодексом РФ помещение признается жилым, если оно пригодно для проживания, отвечает санитарно-техническим нормам и изолировано. К таковым действующая редакция ЖК РФ относит:

  • квартиру (ее часть);
  • жилой дом (часть дома);
  • комнату.

Под «комнатой» при этом подразумевается часть жилого помещения (квартиры либо дома), которая предназначается для непосредственного проживания граждан.

Поскольку закон при использовании маткапитала на улучшении жилищных условий позволяет покупать только самостоятельное жилое помещение, часть помещения возможно купить по сертификату только в двух случаях:

  1. Если в результате приобретения доли все жилье переходит покупателю в собственность.
  2. Если приобретается изолированное помещение в квартире — одна либо несколько комнат.

Разрешается ли приобретение комнаты в квартире под материнский капитал

Купить комнату, которая является самостоятельным жилым помещением, на средства семейного капитала можно и, безусловно, закон допускает данный способ, для улучшения жилищных условий семьи.

При этом разрешается оформить ипотечный кредит и направить средства господдержки на покупку комнаты, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. В такой ситуации можно потратить маткапитал:

  • на погашение первоначального взноса по ипотеке;
  • на уплату уже имеющегося жилищного кредита.

В чем отличие доли в квартире от комнаты?

Главным отличием комнаты от доли является то, что приобретение комнаты подразумевает покупку жилого помещения или же его обособленной части, а доля — только право на обладание жилым помещением в праве общей собственности наряду с другими собственниками. Обладание долей в квартире приравнять к владению обособленной комнатой нельзя.

«Доля» — идеальное понятие, не всегда соответствующее одной комнате, к тому же в долю включаются помимо жилой части помещения также места общего пользования (санузел, коридор, кухня).

Доля в помещении не материальна: увидеть ее нельзя, следовательно, очертить ее границы или однозначно определить часть квартиры, которая ей соответствует, тоже не представляется возможным.

Выделение доли в комнату квартире

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделить понятия «выделенных в натуре» долей и «идеальных»:

  • В случае с «идеальными долями» собственники получают право совместно обладать одним общим объектом недвижимости (например, четыре собственника, у каждого из которых 1/4 доля квартиры, могут решать вопрос о судьбе жилого помещения только совместно).
  • Если речь идет о «выделенной в натуре», то доля равна самостоятельной части жилого помещения (комнате), которой собственник можно обладать отдельно от всего остального жилья.

Выделить комнату возможно, если есть техническая возможность передать собственнику изолированную часть жилого и подсобных помещений (коридора, кухни, санузла и т.п.), а также оборудования отдельного выхода. Если данные возможности отсутствуют, то через суд определяется порядок пользования жилого помещения.

Если доля выделена «в натуре», то собственник может пользоваться только изолированной частью квартиры, а право на использование других ее частей он теряет. При этом юридически право общей собственности не прекращается.

Для квартиры наиболее распространенный вариант — передать в индивидуальную собственность изолированную комнату с сохранением долевой собственности на подсобные помещения.

Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал в 2019 году?

Раньше все общежития имели статус специализированного жилого фонда (наряду со служебными жилыми помещениями, предоставляемыми различными ведомствами и предприятиями, или комнатами в домах системы социального обслуживания граждан, находящегося на содержании государственных или местных органов власти).

  • Если здание, которое раньше имело статус общежития, после принятия Жилищного кодекса было переведено в статус жилого дома, а комнаты в нем были приватизированы, то их можно покупать с использованием средств материнского капитала.
  • Закон запрещает использовать средства семейного капитала на приобретение комнаты в общежитии, которое продолжает входить в состав специализированного жилфонда и находится на содержании местных властей. Как выше уже говорилось, комната переходить в собственность семьи, а в таком общежитии комнаты не подлежат отчуждению.

Материнский капитал на комнату в коммунальной квартире

Возможно ли на маткапитал приобрести комнату в коммуналке? Закон этого не запрещает. Но очень важно, чем по документам числится данное помещение. В отношении коммунальной квартиры характерны такие отличия:

  • места общего пользования оформлены в долевую собственность, а комнаты приватизированы жильцами;
  • каждый жилец друг от друга не зависит;
  • финансово-лицевые счета разделены.

То есть это фактически значит, что в одной квартире проживают разные хозяева разных помещений. Причем от других помещений, которые находятся в общей долевой собственности, коммуналку отличает:

  • право собственника на конкретную комнату и долевая собственность относительно вспомогательных помещений.
  • право долевой собственности на места общего пользования следует судьбе комнаты.

Правомерность раннего использования материнского капитала

Получить материнский капитал можно только после подачи заявления и всех бумаг в Пенсионный фонд. Федеральный закон №256 регламентирует условия получения средств через 3 года. Получить социальную помощь от государства могут:

  • официальные представители (родители, опекуны и т.д.), когда ребенку, на которого выдается сертификат, исполнилось 3 года;
  • если ребенка усыновили, с момента принятия в семью должно пройти 3 года;
  • если у детей нет законных представителей, то они могут получить маткапитал по достижению 18 лет;
  • дети-сироты вправе воспользоваться сертификатом до 18 лет, если они считаются дееспособными.

Законодательством предусмотрены исключительные случаи, когда семья имеет право потратить капитал раньше. Досрочно господдержку разрешено тратить в 3 случаях:

  • на лечение и восстановление ребенка-инвалида (за исключением покупки лекарств);
  • на внесение первоначального взноса по ипотеке;
  • на погашение ипотеки (включая проценты).

Если семья воспитывает ребенка-инвалида, маткапитал разрешено использовать на специальные мероприятия, оборудование и услуги, одобренные врачом. Семья также вправе улучшить жилое помещение, оборудовав его подъемниками, пандусами и другими товарами. Главное, чтобы действия помогали несовершеннолетнему адаптироваться в обществе и полноценно развиваться.