Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Мать одиночка что получает

Повысятся или нет детские пособия матерям одиночкам в 2020 году: последние новости

Насущный вопрос встает у женщин, воспитывающих ребенка одной. Стоит ли ожидать повышение выплат матерям одиночкам? Сейчас известно, что выплаты в 2020 году проиндексируют на 4%. Можно проследить на сколько изменится существующая материальная поддержка, по сравнению с прошедшим годом.

В 2020 году, женщины смогут получать дополнительные компенсации по беременности и родам. Также предусмотрен широкий перечень возможных выплат и льгот.

Мать одиночка

   Мать — одиночка – это женщина, которая не состоит в браке и воспитывает ребёнка или детей одна, без наличия совместного заявления родителей о фиксации прав отцовства при регистрации ребенка в ЗАГСе. Часто одиночку путают с одинокой женщиной (у которой есть ребёнок, но нет мужа). В нашем случае речь идёт о женщине, у ребёнка которой официально нет отца. У такой матери нет возможности подать заявление на взыскание алиментов, потому что юридически их взыскивать не с кого.

В случае, если отец хочет получить права на отцовство, он может решить этот вопрос в судебном порядке. Если женщина не хочет регистрировать второго родителя в документах или же он сам не хочет признавать факт наличия ребёнка, это можно также решить в суде (ст. 49 СК РФ).

  Когда мужчина не состоял в официальном браке с женщиной, у которой есть от него ребёнок, но признавал малыша и через какое-то время ушёл из жизни, факт отцовства также устанавливается в порядке особого судопроизводства (ст. 50 СК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). 

Сколько получает мать-одиночка от государства по закону

Выплата пособия начинает воспроизводиться с самого момента подачи заявления женщиной. Все виды денежных вспоможений, выплачиваются государством до 18-го возраста ребенка. Но существуют отдельные случаи, при которых государство помогает одинокой матери до достижения ее ребенком возраста двадцать три года. Это условие, при котором ребенок находится на очной форме обучения.

  1. Единовременная выплата беременным, которые вовремя стали на учет в женскую консультацию.
  2. Денежное вспоможение в связи с беременностью и родами.
  3. Пособие от государства после рождения малыша.
  4. Пособие матери, которая ухаживает за малышом, не достигшим возраста 1,5 года.

Кого относят к категории матерей-одиночек?

Следует отметить, что в отношении неполных семей в РФ зафиксирована пугающая статистика – примерно 30% женщин, родивших ребенка, воспитывают его вне брака или после развода. Однако далеко не все они имеют право получать социальную помощь в виде льгот и выплат! Первым делом нужно уточнить, какие именно женщины могут считаться матерями-одиночками, так как в определении данного статуса есть свои нюансы. Именно непонимание особенностей его законодательного определения часто приводит к тому, что между одинокими мамами и представителями социальных органов возникают конфликты.

Согласно букве закона, если ребенок, рожденный в браке или без официального оформления отношений партнеров, признается отцом, а факт такого признания отмечается в свидетельстве о рождении малыша, то женщина не относится к числу одиноких матерей. Верно и обратное – если в графе об отце ребенка стоит прочерк, то считаться матерью-одиночкой может даже та россиянка, которая впоследствии вступила в законный брак. Если же малыш был рожден в официальном браке, то графу с именем отца заполняют автоматически.

Такие случаи неоднократно приводили к разбирательствам – ни для кого не секрет, что многие пары разбегаются без оформления развода, устраивают свою личную жизнь, женщина беременеет от нового партнера, а с мужем все еще находится в законно оформленных отношениях. Вот он-то и записывается государственными органами в качестве отца. Причем это правило имеет силу даже после совершения бракоразводной процедуры, если на момент родов прошло менее 300 дней после официального расторжения союза.

Развод не означает, что женщина получит финпомощь для матери-одиночки

Если с новым партнером отношения не складываются, а муж отказывается помогать, то в итоге мать становится одиночкой, – но из-за заполненной графы отцовства льготы ей не полагаются. Тем не менее, документ, удостоверяющий статус одинокой матери согласно законам РФ, может быть оформлен, если положение женщины попадает под один из нижеперечисленных случаев:

  • она забеременела и родила, будучи незамужней, а в органах ЗАГСа не зафиксировали признание отцовства ее текущим партнером;
  • женщина, не состоящая в браке, провела процедуру усыновления/удочерения;
  • факт отцовства был установлен органами ЗАГСа, но прошел через оспаривание в судебном порядке. Если экспертиза ДНК и суд подтвердили, что мужчина не является биологическим родителем, то женщина впоследствии может получать льготы как одинокая мама.

Также перечислим круг лиц, которые не имеют право на льготы, предназначенные для одиноких матерей. К ним относятся:

  • россиянки, которые развелись с мужьями. Совершенно не важно, как дальше ведет себя бывший супруг – уклонение от выплаты алиментных сумм никак не сказывается на статусе матери;
  • женщины, которые родили малыша вне брака, но их партнер или сожитель был признан отцом ребенка (в ЗАГСе или по решению суда);
  • россиянки, которые стали вдовами, лишили мужа отцовского статуса, либо мужья которых были признаны пропавшими без вести;
  • россиянки, родившие малыша в течение 300 или менее дней с момента оформления развода.

Правовой статус матери-одиночки

Не каждая женщина, самостоятельно воспитывающая ребенка, признана матерью-одиночкой на законодательном уровне. Для того чтобы получить такой статус, нужно выполнить ряд требований.

Так, в свидетельстве о рождении ребенка вместо информации об отце должен стоять прочерк или отметка «записано со слов матери».

Для получения статуса матери-одиночки не подходит вариант, когда родители в разводе либо отца лишили родительских прав.