Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Могу ли я как собственник квартиры выписать жильца

Общая информация

Имеет ли право владелец жилья выписать кого-то без согласия?

В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса собственник квартиры имеет права владеть ей, распоряжаться и конечно же пользоваться в отличие от прописанного жильца, в список полномочий которого входит только преимущество пользования.

Поэтому если владелец жилья решит, что соседство более не допустимо, а основания сложились в его пользу, нет ничего странного в том, что он может провести процедуру выписки.

Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

Некоторые задаются вопросом:» Я владелец квартиры, как выписать жильца?» Попробуем разобраться.

Возможно ли?

Можно ли выписать из квартиры не собственника без согласия? Отметим один важный момент.

Закон предоставил право, прописывать, выписывать граждан собственнику жилья по своему усмотрению.

Иначе говоря, владелец недвижимости может отменить регистрацию проживающего в его жилище человека. А наниматель – нет.

Владелец квартиры может выписать без согласия только того человека, который прописался после приватизации. Если тот проживал до приобретения ее в собственность, то снятие с учета происходит только через суд.

Как снять с учета человека без его согласия? В случае квартиросъемщика вопрос выписки нежелательного жильца без его на то разрешения решается в судебном порядке. И не иначе. Действия его, нанимателя, следующие:

  1. Сначала обращение к собственнику, т. е. муниципалитету.
  2. Только после того, как собственник предпримет предписанные ему законом действия в отношении лица, не желающего лишаться штампа с пропиской, следует обращение в суд.

Очень трудно, почти невозможно лишить прописки несовершеннолетних детей. Для выписки ребенка нужно получить разрешение органов опеки. Могут отказать, если материальное положение его в результате ухудшится. Ребенка, владеющего долей в жилище или им полностью, снять с учета нельзя.

Читайте на нашем сайте о том, аннулировать регистрацию находясь в другом городе, можно ли сделать это через МФЦ, Госуслуги или по доверенности, какие документы потребуются для снятия с регистрации по месту жительства, а также о том, как выписаться одновременно с пропиской в другом месте.

Какие факторы нужно учесть, принимая такое решение

Владелец частной или муниципальной жилой недвижимости может прописать у себя любого гражданина, законно находящегося на территории РФ. Это гарантировано ст. 35 Конституции, где раскрывается понятие частной собственности. Однако выписать жильца с такой же лёгкостью не получится, поскольку ст. 40 Конституции утверждает, что никто не может быть произвольно лишён жилища.

Это и является основной трудностью: необходимо всё сделать так, чтобы не пострадали интересы ни одной из сторон.

Ход действий зависит от характера ситуации в целом, поэтому собственник квартиры, который хочет и может выписать не жильца, нужно учесть следующие факторы:

  • кого предстоит выписать: бывшего супруга, несовершеннолетнего ребёнка, дебоширящего родственника, прежних жильцов и т. д.;
  • добровольно или принудительно происходит процедура;
  • есть ли у выписываемого другое жильё. Дело в том, что принудительно выписать «в никуда» нельзя. Если финансовое положение или иные обстоятельства не позволяют ответчику обзавестись новым домом, то закон обязывает истца отсрочить выселение либо за свой счёт временно обеспечить его местом для проживания (гл. 5, ст. 31 ЖК РФ);
  • основания для выписки. От этого зависит, какие придётся получить справки и документы, и насколько велики шансы на успех;
  • вид собственности, в которой находится имущество (муниципальное или частное).

Больше нюансов о том, возможна ли выписка человека из квартиры без его согласия если он является собственником, либо если его хочет выписать собственник, мы предоставили в отдельном материале.

Случаи и законы, при которых получиться принудительно выписать человека

  1. П. 1 ст. 209 ГК РФ — Человек, которого нужно выписать, НЕ должен являться одним из собственников квартиры. Ведь согласно этой статье, собственники имеют право пользоваться своей квартирой/ проживать в ней, а значит и быть прописанными.

    Важное отступление: Если квартира досталась собственникам при приватизации и человек отказался от участия в ней, условия для его выписки через суд сильно отличаются. Как и сама инструкция. Если это ваш случай, я написал отдельную инструкцию — как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации.

  2. Основное значение имеет родство. П. 1 ст. 31 ЖК РФ — к членам семьи собственника относятся его супруг, дети и родители. Но в данном пункте статьи ЖК есть еще одно дополнение — другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Поэтому у судов такая логика — к членам семьи собственника также относятся родной дедушка/бабушка, брат/сестра, внук/внучка, дядя/тетя, племянник/племянница (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14). Потому что в домовой книге (карточке учета) они так и записаны. Тем самым суды считают, что собственник прописал их себе как членов семьи.

    Остальные родственники (дядя, тетя, племянник, двоюродный брат/сестра, зять, сноха, теща, тесть и т.д.) и не родственники (гражданский муж/жена, друг, знакомый, посторонний) не являются членами семьи собственника.

  3. П. 4 ст. 31 ЖК РФ — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника, если между ними не было иного соглашения. Поэтому чтобы выписать человека из квартиры, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи.

    Для признания человека бывшим членом семьи нужно знать кем он является собственникам:

    • Взрослым сыном, дочерью, отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, родным братом или сестрой, внуком или внучкой. Они будут признаны бывшими членами семьи, если: 1) не ведут общего хозяйства с собственниками; 2) ведут раздельный бюджет; 3) не оказывают друг другу помощи и поддержки; 4) если дети не проживают в квартире, это будет дополнительным плюсом, но не основным фактором для их выписки. Все это указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14. Пока что я написал отдельную статью по выписке своих взрослых (совершеннолетних) детей. Остальные статьи будут добавлять по мере написания.
    • Остальные родственники и неродственники. К ним относятся двоюродный брат/сестра, зять, сноха, теща, тесть, гражданский муж/жена, друг, знакомый, посторонний и т.п. В данном случае собственнику в исковом заявлении нужно указать, что данный человек не является членом семьи и прописывал его не как члена семьи — п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14. Отдельные инструкции — как выписать гражданского мужа или жену или чужого человека.

    Есть исключения. Ниже перечислены те, кого НЕ надо признавать бывшим членом семьи или не членом семьи:

    • Бывший супруг(а). После развода бывшие супруги автоматически являются бывшими членами семьи собственника. Мои отдельные инструкции — как принудительно выписать бывшего мужа или бывшую жену.
    • Бывшие собственники и тех, кого они прописали. П. 2 ст. 292 ГК РФ — бывший собственник и члены его семьи не имеют право проживать в квартире после перехода прав собственность другому человеку. Эта статья относится и к любому человеку, которого бывший собственник прописывал. Как выписать бывших собственников с другими прописанными читайте по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/vypiska/byvshih-sobstvennikov-cherez-sud.html.

  4. Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еще важная деталь — проживает ли человек в квартире?

Здесь тоже зависит от того, кого нужно выписать. Если проживает гражданский муж/жена, сестра, брат, племянник, племянница, тетя, дядя, друг, знакомый, бывший собственник или тот, кого он прописал — факт их проживания не влияет на выписку. Главное указать в иске и сообщит суду, что собственнику они НЕ являются членами семьи.

С остальными гражданами посложнее, если они проживают в квартире — это бывший муж/жена, взрослый ребенок, родитель, дедушка, бабушка. Тут важно узнать — имеет ли человек другую жилплощадь в собственности (квартиру, комнату, дом или долю). Если прописанный в суде докажет, что проживать (прописаться) ему больше негде, судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. сохранит право пользования квартирой — п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. На практике срок — от 3 месяцев до 1 года. По окончании срока их можно выписать, предоставив в паспортный стол судебное решение. Если он имеет другую жилплощадь, это нужно доказать. Ниже в инструкции написано как это сделать.

Кого нельзя выписать, даже если он не проживает в квартире? Собственник квартиры не сможет выписать СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка, даже если он не проживает в ней.

Например, у Олега имелась квартира в собственность. Он женился на Светлане и прописал ее в свою квартиру. После рождения сына он также прописал и его. Через несколько лет супруги развелись и бывшая жена с несовершеннолетним сыном выехала из квартиры. Олег сможет выписать через суд только бывшую жену, а не ребенка. Потому что Верховный суд считает так — прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. Это указано в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14. Но если поменять собственника, то новый собственник сможет его выписать на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Инструкция — как собственнику выписать бывшую жену с детьми.

Если несовершеннолетний ребенок не является собственнику сыном или дочерью, то он сможет его выписать. Например, брат или сестра попросили прописать своего ребенка. Подробнее — как собственникам выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры через суд.

Куда обратиться для выписки

В первую очередь, необходимо определиться, куда обратиться владельцу жилплощади, чтобы выписать человека из квартиры без его согласия. Необходимо составить иск, который потребуется передать в районный (городской) суд т.к. именно там осуществляют рассмотрение дел данной категории. Суд, в свою очередь, рассмотрит заявление, после чего примет решение – выписать или же отказать.

Условия для выписки зависит от квартиры

Условия для выписки человека отличаются, когда квартира находится в частной собственности или же она муниципальная. Поэтому:

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ — из какой квартиры хотите выписать человека?

  • 1. Из квартиры, которая находится в частной собственности;
  • 2. Из муниципальной квартиры.