Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Могу ли я уволиться без отработки если у меня ребенок до 14

Правила увольнения

Если женщина, имеющая ребенка младше 14 лет, желает рассчитаться с работы, она проходит ту же процедуру, что и работник, увольняющийся по собственному желанию.

Заявление о расчете нужно подать за две недели до планируемого ухода. Если работница занимает временную или сезонную должность, то документ можно подать за три дня до увольнения. То же самое правило касается испытательного срока.

Это время нужно для того, чтобы организация успела найти нового человека на освободившуюся должность. На оформление всех необходимых документов понадобится некоторое время. Если увольняющаяся работница является спортсменкой или спортивным тренером, то заявление о расчете она должна написать за 30 дней до планируемой даты ухода.

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

Добрый день. Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней. Работать в это время не обязательно, а можно, например, уйти в отпуск и уволиться в последний день отпуска, или же на больничный, но просто не приходить нельзя, иначе уволят за прогул.

Или же можете попросить работодателя уволить Вас по соглашению сторон в указанный Вами день, может согласится.

Согласно статьи 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашей ситуации вы можете попросить об увольнении без отработки, но решать вопрос об увольнении без отработки -будет работодатель.

Если я вам помог, оставьте отзыв.

Ваш случай (уход за ребенком в возрасте до 14 лет) подпадает по действие части 3 статьи 80 ТК РФ, т.к. исчерпывающего перечня уважительных оснований расторжения трудового договора по инициативе работника в законодательстве и иных нормативных правовых актах не закреплено.

Часть 3 статьи 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Зачем нужна отработка?

Процесс расставания с работодателем может стать весьма болезненным, даже если ему не предшествовал производственный конфликт. Чаще всего проблема состоит именно в необходимости предупредить работодателя в трехдневный или двухнедельный срок, в зависимости от условий трудового договора. А если дело коснулось увольнения самого руководителя, то период отработки составит не менее месяца.

Работники, по традиции, воспринимают необходимость задержаться на предприятии, как прихоть начальства и желание досадить уходящему. На самом деле, в этот период и руководство, и сам специалист должны сделать большой объем очень важной работы:

  • подготовить дела к передаче;
  • завершить начатые проекты или хотя бы часть из них;
  • работодатель сможет сориентироваться на рынке труда и подобрать себе специалиста;
  • для некоторых категорий увольняющихся в оставшиеся до увольнения дни следует провести аудит выполняемой ими работы (главбухи, руководители, материально-ответственные работники).

Иногда работодатель требует оформить так называемый обходной лист, или «бегунок», мотивируя задержку в расчете именно этим. С точки зрения закона, попытка таким способом удерживать работника более 14-ти дней – прямое нарушение прав сотрудника и норм ТК РФ.

Оценить важность причин для быстрого увольнения, кроме прямо перечисленных в ст. 80 ТК, вправе работодатель. Если обстоятельства расценены им неправильно, защиты можно поискать в суде.

Меня заставляют отработать две недели. Могу ли я уволиться без отработки?

Может ли заключение нового трудового договора быть причиной уволиться без отработки. Добрый вечер Александр, да может! Общие основания прекращения трудового договора Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст.

Федерального закона от Часть третья утратила силу. Уважаемый Александр г. К вашему сожалению, таких законных оснований для увольнения без отработки НЕ имеется. Удачи вам Владимир Николаевич г.

Уфа Трудовой договор заключают при наличии трудовой книжки. Либо по совместительству. А по другому как устроиться на новую работу? Вас могут уволить, но не по собственному желанию.

В данном случае увольнение “без отработки” в порядке статьи 80 ТК РФ возможно только по согласованию с работодателем, поскольку, как я понял, это не увольнение с последующим переводом к другому работодателю. Так что договаривайтесь. Александр, нет, не может.

Поскольку нельзя заключить новый трудовой договор не прекратив старый – эта процедура требует предъявления определенных документов, приказа, трудовой книжки и т. Таким образом, заключив новый ТД по другому месту работы Вы обманули прежнего работодателя, поскольку трудовая книжка у вас пока хранится у него.

Выдается трудовая книжка в последний рабочий день. Поговорите с работодателем по-человечески, объясните ситуацию, попросите отпустить без отработки но не надейтесь на многое, поскольку законом такая отработка предусмотрена все-таки.

Я верю, что простое объяснение может помочь в разрешении любой ситуации мирным путем. Всего Вам наилучшего. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели, в связи с переездом?

Да конечно такое возможно. Если у Вас есть доказательства переезда, то работодатель обязан подписать ваше заявление без “отработки”. Если на это согласен работодатель По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов заявления об увольнении, соглашения сторон. При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Могу ли я уволится по собственному желанию без отработки если у меня есть ребенок 4 х лет?

Добрый день. Нет, к сожалению наличие ребенка в возрасте от трех лет не является основанием. Мне надо уволиться без 2-х недель отработки, мне нет 18 и работодатели нарушают тк рф. Напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. ТК РФ Статья Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Федеральных законов от Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Могу ли я уволится без отработки, если у меня в семье есть маленькие дети? Нет, наличие детей на это не влияет. По закону увольнение с отработкой 14 дней. Но по согласованию с работодателем этот срок может быть сокращён на любой. Хоть день в день. Отмечу что это право работодателя пойти вам навстречу но не обязанность.

Наличие детей тут не играет никакой роли. Пробуйте договориться. Могу ли я быть оформлена на работу по ТК РФ, если даже в глаза не видела трудовой догово. Моя книжка лежит у моего начальника и он говорил что я оформлена, но мне в это слабо верится т.

А волнует меня следующее, могу ли я уволиться без отработки 2 недель и требовать отдать мне трудовую книжку.

До этого я была официально трудрустрена на другой работе. Экземпляр трудового договора Вам должны были выдать на руки. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Добрый день, Юлия! Напишите заявление об увольнении и выдаче трудовой книжки и Вашего экземпляра трудового договора. Не будут отдавать, пишите жалобу в инспекцию по труду.

Я ушел в отпуск через одиннадцать месяцев и хочу уволиться в середине отпуска без отработки, с меня требуют вернуть часть отпускных, правильно это? Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает.

Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

По общему правилу, предусмотренному в ст. Решить вопрос этот Вы можете, если достигнете соглашение с работодателем.

Здравствуйте, по соглашению сторон можно расторгнуть Трудовой договор. Увы, но расторгнуть договор без отработки можно только по соглашению сторон. Отпуск вы пока не заработали, а вот больничный можно. Подаете заявление на увольнение и идете на больничный и он его срок войдет в отработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн.