Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Могут ли оформить кредит без согласия

Совместное приобретение жилья

Недвижимость всегда востребована на рынке. Так как купить квартиру одним платежом могут далеко не все, большинство граждан берет кредит на жилье. Если человек находится в браке, прежде чем заключить договор ипотеки, следует посоветоваться со спутником жизни. Но обязательно ли получать его согласие?

При приобретении недвижимости без использования заемных средств разрешение супруга на покупку квартиры не требуется:

  • если сделка заключается по доверенности;
  • если жилье переходит в собственность на правах долевого владения или как совместное, обе операции подтверждаются документально;
  • в случае покупки коммерческого объекта.

Прежде чем выдать деньги, сотрудники банка запросят нотариально заверенное разрешение второго супруга.

Своевременно проверить свои долги — лучший способ избежать увеличения размеров долга. При этом тратить свое время на посещение различных инстанций не потребуется. Это можно сделать, просто воспользовавшись проверенным сервисом.

Общая информация

Можно ли прописаться без согласия собственника жилого помещения?

Нельзя — если только вы не несовершеннолетний ребенок, которого прописывают родители на одних квадратных метрах с собой (будь они собственниками или официальными жильцами) — ст. 20 ГК.

Во всех остальных случаях необходимо не просто разрешение хозяина жилища, которое отображается в заявлении, но и его присутствие при регистрации.

Несколько иная ситуация обстоит с квартирой, где несколько совладельцев. Для регистрации нового жильца мало согласия одного из них — потребуется, чтобы не возражал никто из владельцев. Существует только один способ обойти это — стать совладельцем доли.

Например хозяин подарит будущему жильцу часть своей доли. Тогда претендент может встать на регистрационный учет, не спрашивая никого.

Можно подать письменное ходатайство о прописке супруга, отца, матери или совершеннолетнего чада без согласия остальных жильцов, но его могут и отклонить.

Какими законами (кодексами, актами и т.п.) регламентируется?

  • Процедура постановки на учет в чужую частную квартиру регламентирована Жилищным кодексом (ст. 31).
  • В социальную — статьями 70-85 ЖК, а также Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1997 г.
  • Приватизация и возможность из съемщика стать собственником регулируется Законом РФ №1541-1.

Подробнее о правилах регистрации в приватизированной, муниципальной, коммунальной и ипотечной квартире читайте на нашем сайте.