Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли находясь на больничном написать заявление об увольнении

Как правильно написать заявление?

Как показывает практика, увольнение и больничный лист — проблема не только работников, но и самих работодателей. Часто встречаются ситуации, когда работник, находясь в отпуске по причине временной нетрудоспособности, изъявляет желание уйти с предприятия. Возникает вопрос, возможно ли увольнение по собственному желанию во время больничного или нужно ждать выздоровления и только потом подавать заявление?

По Трудовому кодексу, а именно по статье 80, заявление об уходе работник может подать в любое удобное для него время, главное – предупредить руководителя организация заранее.

Срок этого периода должен быть не менее 14 дней. Где в этот момент будет находиться рабочий, значения не имеет. Значит трудящийся во время болезни может подать заявление об уходе, а работодатель, дождавшись определенного срока, может издать распоряжение о расторжении трудовых отношений с сотрудником.

Сотрудник, находящийся в больнице, может поинтересоваться, можно ли уволиться, не появляясь на рабочем месте и каков порядок действий. Законом не установлена точная форма оповещения об уходе, возможно даже позвонить работодателю. Однако, письменная форма нужна для того, чтобы в случае разногласий у работника были доказательства его намерений.

Поэтому, если он не может самостоятельно принести заявление об уходе, можно направить документ ценным письмом.

При этом уже бывший наниматель должен будет оплатить больничный лист в том объеме, который был установлен для сотрудника. Листок нетрудоспособности уволившийся имеет право предоставить для оплаты в течение полугода.

Часто работник, который увольняется по личной инициативе во время болезни, опасается того, что, если он подаст заявление на увольнение, после выздоровления придется находиться в организации еще 2 недели. Это не так. Работник имеет право, уже предупредив в письменной форме начальство, уйти или в отпуск, или взять бюллетень.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника в период временной нетрудоспособности

Запрет на расторжение трудового договора с сотрудниками, находящимися на больничном, распространяется на случаи увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При этом закон допускает увольнение по собственному желанию работников в период временной нетрудоспособности.

Расторжение трудового договора с временно нетрудоспособным сотрудником по его инициативе осуществляется в общем порядке. Для того, чтобы уволиться во время больничного по собственному желанию, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Написание и передача работодателю заявления об увольнении.

Нужно учитывать, что ст. 80 ТК РФ предусматривает так называемую «‎отработку», т.е. необходимость выполнять свои трудовые обязанности еще в течение 2 недель со дня подачи работодателю заявления об увольнении по собственному желанию.

Если же работник находится на испытательном сроке, то ему необходимо подать заявление за 3 дня до планируемой даты увольнения.

Важно! Нахождение на листе нетрудоспособности никак не влияет на дату увольнения. Дни, которые работник находится на больничном, будут включены в отработку.

В заявлении, кроме планируемой даты увольнения, необходимо указать в качестве основания прекращения трудовых отношений инициативу работника. Кроме того, следует поставить в заявлении дату и личную подпись.

Сам документ можно передать работодателю лично, если состояние здоровья позволяет сделать это, либо направить по почте.

  1. Принятие приказа о расторжении трудового договора с работником и внесение соответствующей записи в трудовую книжку, а также заполнение других кадровых документов.

Следует иметь в виду, что при указании в заявлении определенной даты, приказ должен быть издан именно в эту дату. Если же таковая в документе отсутствует, то приказ об увольнении должен быть оформлен спустя 14 дней со дня, следующего за днем получения работодателем заявления.

При этом не имеет значения факт нахождения сотрудника в указанную дату на листе временной нетрудоспособности.

Если в последний рабочий день он в силу состояния здоровья отсутствует на рабочем месте, то приказ об увольнении направляется ему посредством почтовой связи.

Также ему направляется уведомление, в котором указывается на необходимость прибыть на предприятие для получения трудовой книжки, либо выразить согласие на ее направление по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Например, Клейменов В.В. 15.06.2020 открыл листок временной нетрудоспособности, а 17.06.2020 направил работодателю заявление с просьбой о расторжении трудового соглашения по собственному желанию с 02.07.2020.

Если больничный лист Клейменова В.В. будет закрыт до указанной в заявлении даты, то оставшиеся дни ему необходимо будет отработать, если же заболевание продлится дольше, то приказ об увольнении Клейменова В.В. будет издан 02.07.2020.

  1. Окончательный расчет с увольняемым работником.

Выплата всех причитающихся увольняющемуся работнику сумм в соответствии со ст. 140 ТК РФ должна быть произведена в последний рабочий день. Если сотрудник в этот момент продолжает находиться на больничном, то пособие в связи с временной нетрудоспособностью в расчет при увольнении не войдет.

Чтобы получить компенсационную выплату по больничному листу, бывшему работнику необходимо будет передать его после закрытия в бухгалтерию работодателя. Оплата будет произведена в течение 10 дней со дня передачи.

Можно ли подать документ об уходе во время бюллетеня?

Гражданин имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию, известив о своем решении руководство не менее чем за 14 дней (ст.80 ТК РФ). Если в течение этого времени он заболел, то заново заявление писать нет необходимости, так как специалист отдела кадров может оформить документацию о расторжении трудового договора и в тот период, пока он нетрудоспособен. Листок нетрудоспособности в этом случае предъявляется к оплате после его закрытия.

Засчитывается ли время больничного в срок двухнедельной отработки, если сотрудник уходит на бюллетень после того, как он известил работодателя об увольнении, мы рассказываем тут, а о том, как будет происходит увольнение в этом случае, прочтете в специальной статье.

Также бывают ситуации, когда человек решил уволиться с работы, непосредственно находясь на больничном, тогда отсчет 14 дней пойдет с даты, которая последует за той, когда было подано заявление.

Заполняем реквизиты

Их вписать правильно также сможете без подготовки. Они такие же, как и у других документов, предъявляемых работодателю:

  • в шапке указывается предприятие и данные руководителя;
  • во второй строчке написать, от кого это обращение, — ваши имя и должность;
  • далее принято писать название документа: «Заявление»;
  • а теперь четко и ясно выражаем намерение. Обычно пишут так: «прошу уволить меня по собственному желанию» (можно еще добавить: «на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ», если захотите подчеркнуть свою правовую грамотность);
  • дата и подпись обязательны.

Вот и весь правильный образец вам для примера. Кстати, согласно приказу Роструда, писать о конкретных мотивах увольнения вы не обязаны.

[custom_ads_shortcode1]

Законные варианты увольнения на больничном

Трудовое законодательство однозначно трактует, что увольнение работника, находящегося на больничном листе, по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ). При обращении работника в судебные инстанции по поводу неправомерного увольнения, суд, как правило, принимает сторону заявителя.

Работодатель в данном случае будет обязан восстановить работника на прежнем месте работы и выплатить ему заработную плату за время вынужденных прогулов.

Существуют несколько ситуаций, которые допускают увольнение заболевшего работника на законных основаниях.
Это возможно только в следующих случаях:

  • полная ликвидация организации;
  • увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию;
  • увольнение по соглашению сторон;
  • окончание срока действия срочного трудового договора.

Увольнение по собственному желанию инициируется самим работником, поэтому, даже во время нахождения его на больничном, увольнение происходит на общих основаниях.

Стоит отметить тот факт, что отказать работнику в увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на свободу выбора вида трудовой деятельности (ст. 37). Статья 80 ТК РФ регламентирует порядок расторжения трудового договора: работник должен поставить в известность работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до предполагаемого срока увольнения.

Буква закона

Могут ли уволить на больничном? Ответить однозначно на вопросы о возможности увольнения сотрудника находящегося на лечении по болезни, нельзя.

В практике трудовых взаимоотношений между сторонами договора происходят различные ситуации, которые усложняют ту или иную процедуру. Не исключение, и увольнение работника. Иногда обстоятельства складываются так, что после подачи заявления о своем желании покинуть организацию, работник заболевает и вынужден поправлять свое здоровье в медицинском учреждении.

К кому – то, мысли о необходимости стать безработным приходят уже во время пребывания на больничном. Есть и третья категория лиц, которые, стремясь после увольнения избежать двухнедельной отработки на предприятии, открывают больничный лист.

Теперь, вы более менее ознакомились с вопросом: «Могут ли уволить с работы если на больничном?», давайте рассмотрим в каких конкретно случаях данная операция имеет место быть.

Увольнение сотрудника в период болезни по собственному желанию

Сотрудник может осуществить увольнение по собственному желанию на больничном, предварительно предупредив нанимателя про это за 2 недели. Может произойти так, что он заболеет во время этих двух недель, тогда больничный не прерывает указанный срок и подавать заново заявление относительно увольнения не нужно.

Также наниматель вправе расторгнуть с сотрудником договор на основании его заявления, если срок, который был указан, наступил, а работник фирмы всё еще болеет. Тогда увольняемый должен представить закрытую медицинскую справку о нетрудоспособности для расчета.

На практике довольно частенько встречается ситуация относительно того, что работник организации не желает отрабатывать положенные ему две недели перед увольнением, поэтому он предъявляет заявление об уходе и идет на больничный из-за болезни. В таких случаях руководитель иногда требует отработать после выздоровления нужный срок.

Насчет этого вопроса подробное объяснение дал Роструд, который считает, что требования нанимателя необоснованные – если за 14 дней до увольнения сотрудник предупредил об этом, то дата увольнения с места профессиональной деятельности ни в коем разе не может быть отложена на другой день согласно инициативе работодателя. Также ведомство указывает, что дата увольнения вполне может совпасть с периодом отпуска или освобождением от работы из-за недуга.

Увольнение на больничном листе по собственному желанию происходит после выздоровления работника и появления его на предприятии. Руководитель сразу же должен заполнить больничный бюллетень и только потом оформлять увольнение.

Увольнение по собственному желанию в период больничного, должно сопровождаться выдачей трудовой книжки. Её не нужно сразу высылать почтой, но нужно в обязательном порядке отправить уведомление, что увольняемому работнику ее необходимо забрать или же дать свое согласие на отправление почтой. Наниматель освобождается от ответственности относительно несвоевременной выдачи трудовой книжки с того самого дня, как отправил указанное уведомление.

К содержанию