Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Не дают садик без прописки

Есть ли необходимость?

Нужно ли регистрировать ребенка для детсада?

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.;
  • закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с изменениями от 13.07 2015 г.).

Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить. При подаче заявления в детсад муниципальной принадлежности указывать следует именно адрес, где малыш фактически живет (не зарегистрирован!).

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

О том как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы регистрации несовершеннолетних, если родители не состоят в браке.

Основные положения

8 апреля 2014 года был утвержден приказ Минобрнауки № 293, который значительно упростил процесс приема детей в детские сады. Теперь можно отказать только при отсутствии мест. Наличие второстепенных факторов перестало играть какую-либо значимую роль. При приёме в детский сад от родителя (либо законного представителя) требуется:

  1. Личное заявление.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
  3. Документ, удостоверяющий личность родителя (оригинал).
  4. Медицинское заключение о здоровье ребенка.
  5. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

1 сентября в год зачисления ребенку должно исполниться от 3-х до 7-ми лет. Дети младшего возраста могут проводить время только в группах кратковременного пребывания (до 3,5 часов в день).

Родитель имеет право подать заявление в любое время. Также это возможно сделать в форме электронного документа (по усмотрению самой организации). Однако с трудом верится, что в глубинке будут следовать всем новшествам, но сам факт такой гипотетической возможности уже радует.

Если мест в учреждении нет, то следует обратиться в органы, осуществляющие управление в сфере образования. Они должны помочь найти Вам в решении данного вопроса. На деле это может обернуться «теннисом» в исполнении чиновников разного уровня, но следует чётко знать свои права и настаивать на исполнении всех законодательных актов. Хорошим дополнением в отстаивании прав своего ребенка может стать Ваша вежливость и тактичность – устраивать скандалы точно не выход.

Альтернативным вариантом для упрощения поиска места может стать установление хороших отношений с заведующей детским садом – ей проще проанализировать сроки и количество освобождаемых мест в её учреждении, также она, скорее всего, поддерживает контакт со своими коллегами и может посоветовать Вам другой детский сад, в котором могут оказаться вакантные места для ребенка. Попытка воспользоваться вторым вариантом не займет много времени и сил, а вот сэкономить их может изрядно.

Теперь законодательство на Вашей стороне. Есть вакантное место – Ваш ребенок может на него попасть вне зависимости от места прописки. Теперь основным критерием является положение в очереди. Сопутствующим — наличие льгот.

Кому положена компенсация, если не дают место в детском саду в 2020 году

Многие женщины волнуются, кому положена компенсация, если ребенок не ходит в детский сад. Причины, почему ребенок не посещает детские сад, могут быть самыми разными:

  1. Нет места в детском саду (чаще всего).
  2. Детский сад находится очень далеко, и водить туда малыша – настоящий стресс, как для ребенка, так и для матери. Данная проблема актуальная для районов новостроек в разных больших городах России. Приобретая жилье в таком районе, многие семьи сталкиваются с проблемой реального отсутствия детского сада поблизости.
  3. Не позволяет здоровье ребенка. Достаточно часто бывает так, что здоровье ребеночка не позволяет его устроить в обычный детский сад. А некоторые детки просто напросто не встраиваются в коллектив детей в детском саду, что доставляет родителям много хлопот и с такими детьми мамы тоже сидят дома, самостоятельно занимаясь их воспитанием.

Кому положена компенсация за то, что ребенка не берут в детский сад? Сегодня это решается специалистами департамента образования и сотрудниками социальной защиты населения в каждом регионе отдельно. В любом случае, у любой семьи есть возможность получать данное пособие, если предоставить максимум бумаг и данная программа есть по месту жительства семьи.

Однако не во всех регионах есть такие компенсационные выплаты. Во многих регионах России их нет вовсе. Это следует учитывать! Получить их в регионе, где такой программы нет – невозможно.

Причин, что ребенок не ходит в детский сад может быть много, но наиболее частая из них и самая уважительная – отсутствие места в детском саду.

На сегодняшний день вопрос о выплатах решается каждым регионом в отдельности. Ниже вы сможете посмотреть таблицу городов, где платят за то, что для ребенка нет места в детском саду. А также узнаете сумму ежемесячных выплат.

Чтобы получить данное пособие, родителям необходимо обратиться в службу занятости населения по своему месту жительства. Либо это можно сделать через МФЦ. Обратившись в эти организации, специалисты помогут на месте разобраться с индивидуальной ситуацией и предложат решение.

На сегодняшний день, если говорить о федеральном значении данного вопроса, то он находится у правительства на повестке дня. Пока что какой-то одной схемы нет. Все решается на местном уровне.

Размеры компенсации за непосещение ребенком детского сада в 2020 году пока регулируются региональными правовыми актами, следуя которым родителям предоставляют пособие.