Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Письмо неверно указан ндс в платежном поручении

Чем опасен ошибочно выделенный в платежке НДС спецрежимнику

Бывает, что неплательщику НДС приходят от покупателя деньги, а в платежке по ошибке выделен этот налог. При этом причитающуюся с него сумму покупатель не изменил, а просто расчетным путем определил НДС и указал его величину в поле "Назначение платежа" либо же просто написал: "В том числе НДС 18%". Эта ситуация вам знакома? Тогда наша статья — для вас.
Платить такой НДС вы не обязаны, поскольку счет-фактуру с выделенной суммой НДС покупателю не выставляли (Пункт 5 ст. 173 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/[email protected]).

Как быть, если в платежном поручении на уплату налога или взноса организация неверно указала период, за который он уплачивался?

Организация при оформлении платежного поручения на уплату НДС за IV квартал 2016 года по ошибке указала в поле 107 «КВ.03.2016» (т.е. III квартал 2016 года). Будет ли в таком случае налог считаться уплаченным? Какие действия необходимо предпринять для исправления ошибки?

Обязанность по уплате налогов и страховых взносов не признается исполненной в случаях, перечисленных в п. 4 ст. 45 НК РФ, п. 7 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Перечень этих случаев исчерпывающий.

Одним из них является неправильное указание в платежном поручении номера счета Федерального казначейства и (или) наименования банка получателя, если подобная ошибка повлекла за собой непоступление налога (взноса) в бюджет (внебюджетный фонд) (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ, пп. 4 п. 7 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ). Таким образом, если при составлении платежного документа допущены ошибки иного рода, налог (взнос) считается уплаченным.

Однако плательщику следует подать в налоговой орган (орган ФСС России) заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить платеж.

Уточнять можно следующие реквизиты (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 9 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ):

  • основание платежа, тип и принадлежность платежа;
  • налоговый (отчетный, расчетный) период;
  • статус плательщика (страхователя).

Форма заявления законодательно не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме. Просьбу об уточнении в платежном поручении налогового (отчетного) периода рекомендуем сформулировать следующим образом:

«В платежном поручении от 15.02.2017 № 5 на перечисление налога на добавленную стоимость на сумму 750 000 руб. в поле 107 просим считать верным значение периода: «КВ.04.2016».

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уплату налога (взноса) (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 9 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

Дополнительно в сложившейся ситуации с инспекцией может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам (взносам).

Ее инициатором выступает:

  • в отношении налоговых платежей – инспекция либо налогоплательщик (абз. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ);
  • в отношении взносов «на травматизм» – орган ФСС России либо страхователь (п. 10 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

По итогам рассмотрения заявления от плательщика и акта сверки расчетов (если она проводилась) налоговый орган (орган фонда) примет решение об уточнении платежа и сообщит о нем в течение пяти дней после его принятия (абз. 5, 6 п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 12 ст. 26.1 Закона № 125-ФЗ).

Источник: http://112buh.com/novosti/2017/kak-byt-esli-v-platezhnom-poruchenii-na-uplatu-naloga-ili-vznosa-organizatsiia-neverno-ukazala-period/

Когда и какие возникают ошибки

Ошибки в платежках между контрагентами допускают составители платежных поручений, т.е. работники бухгалтерских отделов. При этом неверные данные могут быть в самых разных пунктах документа: например, неправильно указывается номер договора, по которому происходит перечисление денежных средств, ошибочно пишется цель платежа или, бывает, выделяется НДС там, где его выделать не нужно и т.д.

Исправить это можно в одностороннем порядке, направив партнеру письмо об уточнении назначения платежа.

При этом вторая сторона не обязана высылать уведомление о получении данного послания, но удостовериться в том, что письмо получено, лишним не будет.