Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Пособие на погребение как получить в москве

Существует ли такое пособие?

Многие преференции в России полагаются отдельным категориям граждан, например, малоимущим, многодетным, пенсионерам. Пособие на погребение – одна из немногих выплат, оформить которую можно на любого усопшего. Такое право закрепляется за семьей умершего в ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г.

Исключение составляют ситуации, когда затраты по погребению полностью берет на себя государство, то есть семья никаких расходов не несет. Например, в случае смерти Героя России из средств федерального бюджета выделяют деньги на его захоронение с воинскими почестями, транспортировку тела и кремирование. Семья от подобных трат освобождается, значит, и получить дополнительно пособие на погребение не может.

Кто имеет право получить пособие на погребение?

Оформить пособие на погребение в 2019 году может любой человек, если именно он понес финансовые издержки на захоронение и проведение прощальной церемонии. Не имеет значения, является этот человек близкой родней или же просто другом, коллегой, вызвавшимся помочь. Исключения в этом правиле есть. Они касаются случаев, когда речь идет о некоторых надбавках к стандартному пособию. Здесь уже возможны ограничения по степени родства и прочие требования, которым придется соответствовать.

Все пособия доступны к получению лишь один раз. Это право сохраняется в течение полугода с даты кончины. Если делать запрос позднее, велик шанс на получение отказа.

Кто может претендовать на пособие на погребение пенсионера

Согласно закону, каждый умерший гражданин имеет право быть похороненным. В свою очередь, любой гражданин, решивший похоронить человека и понести расходы на погребение, вправе написать заявление на получение компенсации за счёт средств государственного бюджета. При этом не берётся во внимание наличие родства. Пособие может быть назначено:

  • жене или мужу умершего пенсионера;
  • любому близкому человеку, проживающему в России и оплатившему похороны (матери, отцу, сыну, дочери, внуку и т.д.);
  • дальнему родственнику, проживающему за рубежом и приехавшему организовать похороны ввиду отсутствия других близких людей (дядя, тётя, племянник и т.д.);
  • законному представителю пенсионера (опекуну, попечителю);
  • прочие граждане, кто понёс расходы на погребение человека.