Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока образцы

1. Уведомление
о расторжении срочного
трудового договора

Уважаемый, Сидор Сидорович, предупреждаем Вас о том, что срок срочного трудового договора № __________________ от ___.____.201___г. заключенного с вами ____.____.201___г. истекает 14.07.2018г. Вы будете уволены 14.07.2018г. в соответствии с пунктом 2 статьи 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Директор____________ Честный П.П.

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора мне вручено.

Работник _____________(_______________)___.___.201__г.

ООО «Компания»

Петрову Петру Петровичу
таб.номер 1499
токарю

Обязательно ли предупреждать об увольнении  в связи с истечением срока?

Уведомить специалиста о завершении периода действия срочного соглашения работодателю необходимо в случаях, обозначенных законодательством.

Привилегия распространяются на договора, оформленные на период исполнения трудовых функций временно отсутствующего специалиста.

Срочный контракт теряет свою актуальность на дату выхода на рабочее место основного работника, например, из декрета.

Но не все и не всегда соблюдают нормы закона, нарушая трудовые права подчиненных.

Уведомление для специалиста о прекращении срочного контракта является сигналом о предстоящем истечении срока действия трудовых отношений.

Его отсутствие свидетельствует о желании директора предприятия пролонгировать трудовой контракт. Но зачастую уведомление попросту забывают оформить.

Как уволить в связи с истечением срока договора?

Нужно ли оформлять уведомление об увольнении для срочника?

В ст.79 ТК РФ четко сказано, что работодатель обязан уведомить сотрудника, работающего по срочному трудовому договору,  о предстоящем прекращении его действия.

Причем сделать это нужно обязательно в письменном виде. Обычно составляется уведомление, которое передается лично в руки сотруднику.

Грамотный сотрудник, знающий нормы ТК РФ, сможет отказаться увольняться по причине отсутствия уведомления о прекращении срочных трудовых отношений или несвоевременной его передаче работнику.

Чтобы избежать возможных споров и конфликтов со срочным работником, следует составить уведомление в двух экземплярах – один отдать трудящемуся, второй оставить себе, предварительно получив подпись работника об ознакомлении со скорым прекращением трудового договора.

Нужно составлять уведомление, если договор заключен:

  • на ограниченный конкретный срок;
  • на время сезона;
  • на период выполнения работ;
  • на период оказания услуг.

При этом важно помнить, что максимальный период действия срочных отношения составляет 5 лет.

Предупреждать работника не обязательно, если договор заключен на время отсутствия другого постоянного сотрудника.

За сколько дней нужно предупредить сотрудника?

В статье 79 ТК РФ говорится о сроке предупреждения срочного работника  в прекращения договора в связи с истечением его срока – направить уведомление срочнику нужно за 3 календарных дня.

Работодатель может предупредить сотрудника и раньше, законодательство не запрещает заблаговременно уведомить о прекращении срочных отношений.

В случае, когда срочник принят для выполнения работ или услуг, договор расторгается по факту их выполнения, при этом также присутствует обязанность по уведомлению об этом работника за три дня до расторжения соглашения. Аналогичные правила действуют и в отношении договорных отношений, заключенных на время сезона, когда соглашение автоматически прекращается в связи с завершением сезона.

По факту выхода основного трудящегося срочное соглашение автоматически прекращает свое действие, а временный работник должен уволиться тем же днем.

Как сообщить о прекращении срочного трудового договора?

По ТК РФ руководство компании должно предупредить срочного работника об окончании срока действия договора в письменном виде.

Документ обычно именуют уведомлением и адресуют персонально увольняемому человеку.

Вручить уведомительный бланк лучше лично в руки. Если такой возможности нет, то следует заранее направить документ почтой. Главное – выдержать положенный срок предупреждения, равный трем календарным дням до даты прекращения действия трудового соглашения.

Предупреждение в устной форме не является достаточным. Если работодатель предупредит сотрудника об истечении периода действия срочного договора в устной форме, то работник в день увольнения может отказаться подписывать увольнительный приказ и будет прав.

Приказ об увольнении работника в связи с истечением срока трудового договора (Образец заполнения)

Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Юридические факты, служащие основаниями (причинами), прекращения трудовых отношений должны быть зафиксированы документами, по установленным формам, при строгом соблюдении необходимых процедур. Набор таких документов свой — для каждого случая прекращения трудовых договоров по определенному основанию и для определенной категории работников.

Общие основания прекращения трудового договора содержатся в ст. 77 Трудового кодекса.

В качестве примера приведем образцы приказов об увольнении работников, содержащих различные формулировки (в зависимости от оснований увольнения):
Образец оформления приказа
на увольнение работникаОбразец составления приказа
об увольнении работников