Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Работа по договору включается в трудовой стаж

Включается ли работа по подрядному договору в трудовой стаж для исчисления пенсии?

Работа, осуществлявшаяся по договору подряда до 1 января 1992 г., не включается ни в страховой, ни в общий трудовой период. Трудовая деятельность, осуществлявшаяся после указанной даты, стала включаться в пенсионный стаж, но только при соблюдении конкретных условий:

  • в общий трудовой при наличии подрядного договора и акта выполненных работ;
  • в страховой, если по данному соглашению осуществлялись перечисления страховых взносов в ПФР.

Данный момент обозначен в ст. 11 гл. III Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В ней говорится о том, что в страховой стаж входят только такие периоды трудовой деятельности, которые проводились в России и по которым рассчитывались и перечислялись пенсионные страховые взносы.

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Работа, осуществлявшаяся по договору подряда до 1 января 1992 г., не включается ни в страховой, ни в общий трудовой период. Трудовая деятельность, осуществлявшаяся после указанной даты, стала включаться в пенсионный стаж, но только при соблюдении конкретных условий:

  • в общий трудовой при наличии подрядного договора и акта выполненных работ;
  • в страховой, если по данному соглашению осуществлялись перечисления страховых взносов в ПФР.

Данный момент обозначен в ст. 11 гл. III Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В ней говорится о том, что в страховой стаж входят только такие периоды трудовой деятельности, которые проводились в России и по которым рассчитывались и перечислялись пенсионные страховые взносы.

Трудовая деятельность с заключением договора подряда должна быть отражена в регистре пенсионного учета СЗВ-СТАЖ при условии, что по ней начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом в соответствующих графах необходимо проставлять даты начала и окончания периода работы, а также специальные коды для договоров подряда — «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ», «НЕОПЛАВТ».

В том случае, если физическое лицо одновременно включено в штат персонала (работает по трудовому договору) и выполняет операции по договору подряда, эти периоды в СЗВ-СТАЖ необходимо отражать двумя строками. Для основной деятельности никакой кодировки использовать не нужно, а для договора подряда используются те же самые коды.

Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы. Не стоит забывать о том, что только с 01.07.1993 года стали возможны обязательные страховые отчисления для лиц, работающих по договору подряда.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года, учитывается и сумма, с которой взимаются отчисления в фонд социальной защиты. Если доход работника не превышал сумму минимального размера оплаты труда, то период работы в это время идет в стаж, при этом при подсчете применяется специальный коэффициент.

Однако работа по договору подряда, в отличие от трудового договора, имеет ряд рисков и недостатков. Так, несмотря на отчисления в пенсионный фонд, стаж, необходимый для выплаты больничных в случае болезни работника, а также получения пособия по безработицы в случае постоянной или временной нетрудоспособности работника, не увеличивается.

К тому же не делается никаких записей в трудовой книжке. А это может негативно отразиться в случае трудоустройства на новое место работы. Ведь работодатель увидит прерванный трудовой стаж, да и сам стаж сотрудника может оказаться недостаточно большим, если он долгое время работал по договору гражданско-правового характера.

При начислении пенсии или пособий рассчитайте стаж работника (страховой, трудовой, общий). При его определении руководствуйтесь федеральным законодательством. Подтверждением стаж а является трудовая книжка, трудовой договор и другие документы, которые указывают на выполнение должностных обязанностей сотрудника.

  • — календари за годы, начиная с момента начала трудовой деятельности работником;
  • — калькулятор;
  • — трудовая книжка, договора.

В страховой стаж входят все периоды работы. за которые работодатель начислял страховые взносы в соответствующие фонды. Выпишите, используя трудовую книжку специалиста или трудовые договора (иные договора, контракты), даты приема и увольнения с той или другой компании. Иными словами, напишите числа, месяца, года периодов трудовой деятельности в организациях.

Используя календарь, выделите общее число дней за каждый период выполнения трудовых функций. Если в договоре или трудовой книжке написан только месяц, в расчет возьмите 15ое число этого месяца. Когда в подтверждающем документе указан только год, а число, месяц не вписаны, то примите первое июля.

Просуммируйте календарные дни между собой за все периоды трудовой деятельности сотрудника. Полученный результат – общее число дней стаж а работника.

Выделите полные года в полученном количестве. За них рекомендуется принимать 360 календарных дней.

Трудовой стаж – совокупность периодов рабочей или общественной деятельности человека. Его исчисление производится в порядке, установленным Трудовым Кодексом РФ. От продолжительности трудового стажа зависит получение гарантий и компенсаций, предусмотренных действующими законами и постановлениями Правительства РФ. Поэтому важно не потерять стаж и учесть в нем все периоды, когда вы получали официальную заработную плату или социальные пособия.

Документом, в котором работодатель обязан фиксировать все периоды, когда человек работал на его предприятии, является трудовая книжка установленного образца. На основании записей, сделанных в ней, вам будет рассчитываться общий трудовой стаж. Срок вашей работы в каждой компании должен быть зафиксирован — с указанием даты, когда вы приступили к выполнению своих обязанностей и даты увольнения. Все записи, сделанные отделом кадров, должны быть заверены печатью предприятия.

Часто работодатели не хотят своевременно вносить записи о приеме на работу, поскольку с этого момента они должны будут выплачивать в бюджет налоги за наемных сотрудников. Если вы не хотите потерять трудовой стаж, требуйте у работодателя, чтобы в вашей трудовой книжке все записи о приеме на работу производились своевременно.

Понятия «непрерывный трудовой стаж» уже не существует – промежуток времени между увольнением и устройством на новое место работы может быть сколь угодно большим. Но имейте в виду, что периоды временной нетрудоспособности, в которые вы официально получали пособие от государства, также учитываются при исчислении трудового стажа.

Подтвержденные соответствующими документами периоды участия в общественных работах, переезда и поиска работы по направлению государственной службы занятости или отбывания уголовного наказания также будут включены в ваш трудовой стаж. Собирайте и храните все необходимые документы, подтверждающие временную невозможность вашего трудоустройства.

В том случае, когда вы были вынуждены уйти с работы для ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или престарелым родственником, возраст которого превышает 80 лет, обязательно встаньте на учет в органах социального страхования. Это также позволит вам включить данный период в ваш общий трудовой стаж.

Контролируйте правильность внесения записей и заполнения трудовой книжки. Они должны быть хорошо читаемыми, а печати предприятия – четкими и несмазанными.