Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Рассчитать стаж работы в эксель

Как посчитать стаж в Excel?

Предположим, что у нас есть таблица с датами начала и окончания работы сотрудников в компании (если сотрудник еще работает в компании, то в поле с датой окончания работы вписываем формулу СЕГОДНЯ):

Если мы хотим рассчитать стаж в Excel в полном формате, например «1 г. 2 мес. 3 дн.«, то запишем формулу стажа работы в следующем виде:

=РАЗНДАТ(B2;C2;»y») & » г. » & РАЗНДАТ(B2;C2;»ym») & » мес. » & РАЗНДАТ(B2;C2;»md») & » дн.»

В результате подсчета стажа получаем:

О правилах расчета

О правилах подсчета страхового стажа см. ]]>Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.07 № 91]]> "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам", а также ]]>Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"]]>.

Чтобы не перечитывать эти документы, можно воспользоваться письмом-разъяснением от Фонда социального страхования РФ от 30 октября 2012 г. N 15-03-09/12-3065П:

Согласно п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

При расчете страхового стажа перевод каждых 30 дней указанных периодов в полные месяцы, а каждых 12 месяцев этих периодов в полные годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет.

В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, то делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно 12 месяцев не нужно.

Ниже приведен пример расчета на основе этих документов.

Как пользоваться калькулятором