Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Развод и раздел имущества дети

Развод – это официальное расторжение действительных брачных отношений между живыми супругами.

     К сожалению, семейное счастье закончилось, и вы решили развестись. Но никак не можете договориться, с кем будут жить дети?

   Или уже развелись, но не достигли согласия о месте и порядке встреч?

     Детская психика очень ранимая. Криками, скандалами, выяснением отношений вы можете оставить неизгладимый след в будущем своего любимого ребенка, нанести психологическую травму.

   Чтобы отстоять свои интересы и ни в коем случае не навредить ребенку, вам понадобится помощь специалиста.

    Самостоятельно или по назначению суда нужно провести психологическую или психолого-педагогическую экспертизу.

    Обычный психолог не подойдет для решения таких проблем. Потому что необходим специалист, который будет юридически подкован.

     Конечно, вы можете сэкономить немного денег и обратиться в государственные учреждения судебной экспертизы. Но потеряете кучу времени, стоя в очередях, а экономия буде совсем незначительная. Потратите свои нервы, столкнувшись с равнодушием и нежеланием вам помочь.

    Никто не захочет досконально разбираться в вашей проблеме.

    Стоит ли экономия такого некачественного результата?

    А можете выбрать «Центр специальных исследований и экспертиз» по телефону 8(495)118-31-03. Это единственное негосударственное экспертное учреждение в Москве, которое имеет свой штат психологов-экспертов.

     Выбрав наше учреждение судебной экспертизы:

  • Вы сэкономите свое время и нервы, потому что у нас нет очередей. Прием ведется по предварительной записи.
  • Минимизируете негативные последствия развода для ребенка, оградите его от возможных психологических травм.
  • Вы получите профессиональное заключение комиссии психологов-экспертов, на которое при вынесении решения будет опираться суд.
  • Почувствуете внимательное отношение экспертов. Они досконально разберутся в вашей проблеме. Ведь главная задача – получить положительный для клиента результат.
  • У вас на руках останется видеозапись обследования.
  • Результаты экспертизы будут готовы точно в срок.
  • Наш офис находится в центре Москвы. Но мы работаем и в регионах.
  • Вы получите скидку 20 % при заказе двух и более экспертиз.

 

     Звоните прямо сейчас по телефону 8(495)118-31-03. Получите бесплатную консультацию наших специалистов.

Участвуют ли дети в разделе имущества при разводе

Согласно ст. 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества осуществляется только между супругами, что означает отсутствие доли ребенка в прямом смысле.

Кроме того, стоит учитывать, что не все делится между бывшими мужем и женой.

Не подлежат разделу унаследованные, подаренные или приобретенные на средства одного из супругов объекты до вступления в брак.

Заинтересованных лиц волнует вопрос получения большей или меньшей доли при разделе в случае наличия несовершеннолетних детей или даже тех, кому уже исполнилось 18 лет. Однако согласно СК РФ имущество супругов делится поровну между ними в стандартном случае, если иное не предусмотрено брачным контрактом.

Несовершеннолетние

В стандартной ситуации между бывшими мужем и женой все нажитое в период нахождения в браке делится поровну.

Однако есть много частностей и особенностей, которые возникают на практике.

Кроме того, у сторон есть право на составление брачного договора, который имеет приоритетное значение и может содержать различные параметры раздела.

Если контракта не составлялось, то законодательством предусматриваются возможности по увеличению доли одного из супругов по причине проживания с ним детей.

В ст. 39 СК РФ определено, что судьи вправе отступить от общего правила и увеличить долю того лица, с кем остается несовершеннолетний ребенок. Кроме того, целесообразно учитывать иные нормы относительно прав детей и родителей на объекты недвижимости:

  • те и другие имеют раздельные права на имущество и не могут перекликаться между собой. Например, если в недвижимости есть доля ребенка, находящаяся у него в собственности, то в разделе между мужем и женой она не участвует;
  • все, что приобретено для ребенка: учебники, одежда, игрушки, предметы обихода не делятся при расторжении брака. Они автоматически переходят той стороне, с которой будет проживать несовершеннолетний.

Совершеннолетние

Вариант, когда в семье есть чадо в возрасте старше 18 лет, наиболее предсказуем в плане распределения имущества между бывшими мужем и женой. Совершеннолетний ребенок никак не повлияет на этот процесс и решение суда, а также соблюдение принципа равенства долей.

Исключение составляет наличие инвалидности или полной недееспособности.

В таком случае лицо приравнивается с правовой позиции к несовершеннолетнему и родитель, взявший на себя основную долю заботы о нем, может претендовать на получение большей части имущества.

Где оформить развод, если дети совершеннолетние

Если супруги решили развестись и их дети уже достигли возраста восемнадцати лет, то есть являются полностью дееспособными, то это можно сделать во внесудебном порядке. Но такой вариант возможен только в том случае, если нет спора об имуществе между мужем и женой.

  • При взаимном согласии супругов на расторжение брака необходимо обратиться в ЗАГС путем совместной подачи заявления (ст. 19 СК РФ). Также подается пакет документов. Обратиться можно в ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения одного и супругов. Не обязательно обращаться в то отделение ЗАГСа, где был зарегистрирован брак.
  • В случае, когда один из супругов противится расторжению брака, то другой супруг вправе обратиться в суд с заявлением (ст. 21 СК РФ).

Учет прав детей при разделе имущества супругов

Учет прав несовершеннолетних детей является приоритетным направлением не только норм отечественного семейного законодательства, но и каждого из направлений деятельности любого демократического государства в целом. Очевидно, что такая направленность должна прослеживаться и при проведении раздела имущества, особенно учитывая то, что наиболее уязвимыми в бракоразводном процессе как раз являются несовершеннолетние дети.

Данный вопрос вызывает массу споров в правоприменительной практике, в частности, относительно интересов детей подлежащих учету в таких случаях. Кроме того, необходимо помнить и про другие нюансы реализации имущественных прав несовершеннолетних:

  • Положениями п. 4 ст. 60 СК РФ, законодатель определяет принцип раздельности имущества детей и их родителей, а также невозможность предъявления претензий на собственность одних со стороны других. Доля ребенка не является общей собственностью родителей.
  • Вещи, приобретенные мужем и женой для удовлетворения интересов детей, не подлежат разделу — они без обязанности компенсации передаются родителю, с которым остаются проживать дети. Вместе с ними не подлежат разделу банковские вклады, открытые на имя несовершеннолетних (п. 5 ст. 38 СК РФ).
  • Согласно п. 4 ст. 31 ЖК (Жилищного кодекса) РФ, прекращение семейных отношений с собственником жилья не является основанием для прекращения права пользования недвижимостью. Однако если впоследствии раздела между супругами недвижимого имущества ребенок не сможет воспользоваться жильем одного из своих родителей, это приведет к нарушению его прав. Ввиду этого, Верховный Суд РФ разъяснил, что право пользования жильем родителя сохраняется за ребенком даже после расторжения брака.

Видео о семейном праве в Украине

По украинскому законодательству каждый из семейной пары имеет право разорвать брак. Но никто не имеет право заставлять другого человека развестись или сохранить отношения. Видео о браке, разводе, разделе имущества, алиментах и содержании супругов после развода. Как работает семейное право и общие его положения. Полезное видео для тех, кто хочет узнать общую информацию о разделе имущества и разводах. Если нужна подробная информация, то пропускайте и читайте ниже.

Раздел интеллектуальной собственности при разводе супругов {7}