Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Развод в судебном порядке при наличии детей до 1 года

Разведут ли, если ребенку нет 1 года?

Для того, чтобы защитить интересы уязвимых слоев населения (которыми в данной ситуации являются несовершеннолетние дети и женщины, находящиеся в декретном отпуске), развод в семье, где есть общий ребенок до 1 года, возможен только по инициативе  супруги или по обоюдному согласию сторон.

Для этого инициатору прекращения брачного союза необходимо подать исковое заявление в судебную инстанцию. При отсутствии согласия на развод матери ребенка, исковое заявление о прекращении брака, поданное мужем, будет отклонено, если жена беременна или возраст общего ребенка меньше одного года, согласно ст. 17 СК РФ.

Развод с ребенком до 1 года по инициативе матери

Если инициатором расторжения семейного союза выступает супруга, расторжение брака происходит через судебную инстанцию в общем порядке. Для этого женщине необходимо обратиться к мировому судье, если у супругов нет спора о дальнейшем месте проживания детей, или в районный суд, если достичь соглашения о том, с кем будут жить дети, не удалось.

Суд примет заявление в общем порядке и назначит судебное заседание не ранее, чем через месяц с момента подачи документов. Срок расторжения брака через суд, если у супругов есть грудной ребенок, может увеличиться по инициативе суда. Для возможного сохранения семьи родителям часто предоставляют время для примирения до трех месяцев, в течение которого они могут разрешить свои проблемы, прийти к компромиссу и отменить развод.

В соответствии со п. 2 ст. 16 СК РФ основанием для прекращения брака также может служить заявление обоих супругов (при наличии их взаимного согласия).

Как развестись, если есть несовершеннолетние дети

Зачастую такой бракоразводный процесс очень трудный и длительный. В целях сохранения семьи от распада и защиты гарантированных прав и интересов детей законом установлен судебный порядок рассмотрения данных споров. За исключением некоторых ситуаций, когда расторгнуть брак можно в одностороннем порядке через ЗАГС (например, если один из супругов недееспособный или отбывает наказание в тюрьме).

Так, если муж и жена (либо один из них) приняли решение развестись, и между ними возникли разногласия по поводу места жительства детей или порядка встреч с ними отдельно проживающего родителя, суд в первую очередь примет все возможные меры для примирения супругов, для того чтобы ребенок рос и воспитывался в полной семье.

Основания для развода через суд

Согласно ст. 16 СК РФ брак может быть расторгнут при взаимном волеизъявлении или желании одного из супругов. Основания для развода через суд изложены в ст. 21 СК РФ. Расторжение брака может состояться только через подачу искового заявления в судебные органы в следующих случаях:

  • Совместным детям не исполнилось 18 лет;
  • Одна из сторон выступает против или избегает расторжения брака;
  • Раздел совместно нажитого имущества.

Развод в учреждениях РАГС

Бездетные граждане, желающие официально завершить свои отношения, обращаются в районный отдел РАГС. Образец заявления на развод в Казахстане можно получить в канцелярии или скачать на сайте регистрирующего органа.

К заполненному заявлению прикрепляются копии (с предъявлением оригиналов):

  • свидетельства о браке;
  • паспортов супругов;
  • адресных выписок по каждому из супругов;
  • чека об уплате пошлины;

Развод в РАГС регистрируется в присутствии мужа и жены через 30 дней после письменного обращения. Если в назначенный срок супруги не явились в учреждение, то им вновь придется писать заявление и ждать еще месяц. Впрочем, если в РАГС не может прийти лишь один из них, второму разрешено представлять его интересы по генеральной доверенности.

Правила развода при наличии детей

Нормативные правовые акты РФ предусматривают множество гарантий для защиты несовершеннолетних. Одним из способов защиты является запрет на расторжение брака через ЗАГС, если у партнеров есть ребенок.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:
 
+7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область
+7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 600-36-17 Остальные регионы
Онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

Не имеет юридического значения факт согласия мужчины и женщины на расторжения брачных уз, сотрудник ЗАГС попросту не примет документы на развод, если у партнеров есть малолетние граждане.

Тем не менее, в нормах семейного права содержатся отдельные особенности для расторжения брака в зависимости от возраста малолетнего:

  • развод с ребенком до года может состояться только при наличии согласия женщины;
  • развод при наличии детей до 3 лет может сопровождаться взысканием алиментов не только в пользу несовершеннолетнего, но и на его маму.

Помимо этого, одним из важнейших вопросов, который предстоит решить супругам, является одновременное расторжение брака и определение места жительства ребенка. Это возможно только в рамках судебного разбирательства по иску одного из партнеров.

Таким образом, развод через судебные учреждения, если в семье есть дети, одновременно решет следующие вопросы:

  • прекращения брачных отношений;
  • установление места жительства общих детей;
  • установление алиментных обязательств;
  • распределение имущественных активов семьи.

Правовым основанием для начала судебного разбирательства будет являться исковое заявление одного из партнеров.

Основания для расторжения брака в судебном порядке

Поскольку при расторжении брака рассматривается не только вопрос о фактическом прекращении близких отношений между бывшими супругами, но и затрагивается ряд иных жизненно важных проблем: по поводу совместных детей, имуществу, имеющему немалую цену и т.д., Семейный кодекс РФ предусмотрел обязательность вынесения решения подобных вопросов в судебное разбирательство.

Основания развода в судебном порядке, согласно ст. 21 СК РФ, следующие:

  • одна из сторон брачных отношений не согласна с разводом;
  • муж либо жена уклоняются от прихода в ЗАГС, не имея при этом конкретных возражений;
  • семейная пара имеет общих несовершеннолетних детей (ребенка) — несмотря на обоюдное согласие развестись;
  • имеется спор по общему имуществу, нажитому в браке.

В том случае, если несогласие с разводом заявляет беременная супруга или женщина, имеющая ребенка в возрасте до 1 года, иск о разводе от ее мужа вообще не подлежит рассмотрению судом (ст. 17 СК РФ).

Можно ли развестись, когда ребенку нет 1 года: особенности, ограничения

Абсолютным запрет можно назвать только применительно к отцу. В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не может стать инициатором расторжения брака до тех пор, пока его беременная жена не родит, и спустя 12 месяцев после этого.

Данное положение актуально и в случаях, когда биологический отец ребенка — совсем другой человек. Даже, если это официально установлено, а отцовство законного супруга оспорено в суде, подать на развод вопреки желанию супруги он сможет лишь по истечении установленного срока.

Ситуация кардинально меняется, если желание прекратить брак — обоюдное, либо исходит от женщины. Беременная супруга вправе подать на развод в любое время, не зависимо от возраста ребенка.

Кроме материального аспекта законодательство учитывает и моральный: психо-эмоциональное состояние женщины в первые месяцы материнства характеризуется крайней нестабильностью. Поэтому во избежание риска травмирующей ситуации для сохранения здоровья ей и новорожденному требования о разводе по заявлению мужа удовлетворяются с некоторой отсрочкой.

До достижения рожденным в браке ребенком 1 года развод возможен только, если:

  • об этом заявит жена;
  • супруги приняли совместное решение о расторжении брака.