Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Справка для расчета среднего заработка для пособия по безработице

В каких случаях пособие назначается из расчета средней зарплаты

При определении величины социальной выплаты во внимание принимается несколько факторов:

  • сколько времени прошло с момента прекращения трудовой деятельности;
  • по какой причине произошло увольнение;
  • были ли периоды временной нетрудоспособности, декретного отпуска;
  • трудовой стаж;
  • место проживания;
  • выплаты в денежной и натуральной форме.

На видео – как происходит расчёт:

Необходимыми условиями для получения пособия по среднему заработку является:

  • расторжение официального трудового договора;
  • период занятости в течение года не менее 26 полных недель (по 40 рабочих часов);
  • с момента увольнения и до обращения в службу занятости прошло менее 12 месяцев;
  • причиной увольнения не является нарушение трудовой дисциплины, материального ущерба предприятию.

Если у обратившегося за назначением выплаты не будут соблюдены перечисленные требования, то сумма социальной помощи будет минимальная. Читайте про минимальное пособие по безработице.

Какой период берется для пособия по безработице?

Как указано в п.3 Порядка исчисления среднего заработка для пособия по безработице, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62, для определения его суммы в расчет принимаются 3 календарных месяца отработанных до месяца прекращения трудовых отношений.

В случае, когда работник доработал до конца текущего месяца и прекратил трудовые отношения конечной его датой, для определения среднего заработка может быть использован трехмесячный временной промежуток, включающий месяц увольнения (см. Определении ВС РФ от 08 июня 2006 года № КАС06-151).

Согласно п.4 Постановления № 62 не учитывают в процессе расчета заработной платы для биржи труда:

  • время, когда увольняющийся получал средний заработок, но фактически не исполнял свои трудовые функции;
  • дни болезни;
  • период беременности и ухода за детьми до 3 лет.

На практике, возможно, что все дни, входящие в 3 месяца, отработанные до месяца увольнения не будут учитываться, тогда в расчет средней зарплаты принимаются ближайшие к этому периоду трехмесячный промежуток, в котором он трудился и получал доход.

Для сотрудника, уволенного в течение первого месяца после трудоустройства, в расчетный период, на основании п.6 Постановления № 62 включаются только отработанные в этом месяце дни.

Размер средней зарплаты указывается в справке, которую запрашивает работник с целью ее предъявления на биржу труда при постановке на учет.