Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Стаж по уходу за пенсионерами

Кто может рассчитывать на КВУ, ухаживая за стариком 80 лет?

<!–

h2

1,0,0,0,0–>

<!–

p, blockquote

7,0,0,0,0–>

Ухаживать за пожилым пенсионером может кто угодно. Но, чтобы воспользоваться КВУ, надо соответствовать определённым условиям:

<!–

p, blockquote

8,0,0,0,0–>

  • быть трудоспособным гражданином, не работающим;
  • не получать пенсии и не состоять на учёте в службе занятости, то есть – не числиться безработным.

При этом неважно, является ли попечитель родственником или посторонним; живёт ли с опекаемым лицом под одной крышей или просто приходит помогать.

<!–

p, blockquote

9,0,0,0,0–>

<!–

p, blockquote

10,0,0,0,0–>

В то же время, с точки зрения возможности предоставления КВУ, в качестве работы расценивается предпринимательская деятельность (ИП) или иная, оформленная посредством трудового или гражданско-правового договора, — адвокатская, охранная и прочая подобная.

<!–

p, blockquote

11,0,0,0,0–>

Например, если гражданин, являясь предпринимателем, временно не занят, то он, ухаживая за престарелым родственником, на КВУ рассчитывать не может. Вот когда он потеряет статус ИП – тогда пожалуйста.

<!–

p, blockquote

12,0,0,0,0–>

Входит ли в стаж уход за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году?

В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.

Напомним, компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу – шире, чем просто денежные выплаты.

В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Раньше для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы.

Теперь, после принятия постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда.

Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

Отметим, что если человек ранее не работал (например студент), но оформляет документы по уходу за лицом, достигшим 80 лет, ему можно обратиться лично в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, имея при себе доверенность в произвольной форме от лица, за которым осуществляется уход, паспорт свой и пожилого гражданина, за которым он будет ухаживать, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). При этом ухаживающему лицу этот период будет включен в страховой стаж, а пожилому гражданину старше 80 лет будет назначена компенсационная выплата 1200 рублей ежемесячно.

Будет ли зачтен в стаж период ухода за престарелой бабушкой?

Доброго дня вам.

Да время ухода входит в трудовой стаж Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Источник: https://jurist-ryazan.ru/drugoe/uproshhaetsja-porjadok-podtverzhdenija-i-vkljuchenija-v-strahovoj-stazh-periodov-uhoda-za-netrudosposobnymi-grazhdanami.html

Государственная поддержка опекунов

Гражданин, исполняющий обязанности по уходу за другим человеком, является его попечителем и представителем прав и обязанностей. Опекун проводит большую часть своего времени с подопечным, покупает продукты питания, прибирается в квартире и проводит гигиенические процедуры, гуляет с ним, а также получает письма и пенсию, оплачивает коммунальные платежи, лечение и другие жизненно — необходимые расходы. Все это — тяжелый и ответственный труд, который частично компенсируется государством.

Льготы

Гражданин преклонного возраста имеет льготы на оплату коммунальных платежей и налогов, услуги общественного транспорта (кроме такси), покупку продуктов питания и медикаментов в крупных торговых сетях. Денежные средства, выплачиваемые пенсионеру или инвалиду, должны быть потрачены на его нужды. При совместном проживании опекун имеет право оплачивать счета на электричество/воду/отопления из пенсии лежачего родственника.

Пособие по уходу

Попечитель имеет право получать пособие по уходу в размере 1200 рублей (к установленной сумме в зависимости от места проживания подопечного прибавляют районный коэффициент).

Пенсионные отчисления

Трудовой стаж – это количество отработанных гражданином лет, на протяжении которых регулярно проходило отчисление денежных средств в государственный Пенсионный Фонд. С 01.01.2002 года в соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» размер пенсии зависит от уплаченных страховых взносов и страхового стажа, а понятие «трудовой стаж» не имеет юридической силы. Страховой стаж определяет только право на пенсию, и может отличаться от количества отработанных лет.

За стаж при уходе за пожилым человеком старше 80 лет или лежачим больным и пенсионное обеспечение опекуна отвечают органы опеки и попечительства. Выполняя обязательства опекуна, человек чаще всего не имеет постоянного места работы, и, соответственно, не формирует страховую пенсию. При расчете пенсии за период ухода устанавливается 1,8 балл, при условии, что человек когда-либо работал и с его заработка отчислялись пенсионные взносы.

Помните! Стаж и пенсионные баллы при уходе за пожилым человеком старше 80 лет или лежачим больным начисляются попечителю в том случае, если он оформил опеку и не является официально трудоустроенным.