Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Замена паспорта при смене фамилии госпошлина квитанция

Что говорит закон

Вопросы, регулирующие изменение личной информации граждан, прописаны в Семейном и Гражданском кодексах.

В частности, в соответствии с нормами статьи 32 Семейного кодекса каждый гражданин имеет право на то, чтобы поменять свою фамилию, и основаниями для проведения данной процедуры может быть:

  • вступление в брачные отношения;
  • личное желание гражданина;
  • желание опекуна в том случае, если гражданин является недееспособным;
  • удочерение или усыновление ребенка.

При расторжении брака человек также получает право на то, чтобы сменить фамилию, потому что женщине предоставляется возможность оставить себе фамилию бывшего мужа или же вернуть изначальные личные данные. Муж в данном случае никоим образом не может повлиять на данное решение.

Нужно ли менять документ сразу?

Определённого срока по замене загранпаспорта после смены фамилии законодательство не предусматривает в отличие, например, от замены внутреннего паспорта (его требуется сменить в течение месяца). Заграничный паспорт менять также понадобится, но необязательно это делать сразу. Всё зависит от ситуации: если например смена фамилии происходит из-за замужества, а это в большинстве случаев основная причина и сразу после свадьбы планируются зарубежная поездка, можно спокойно отправляться и по старому загранпаспорту — визы уже получены, авиабилеты куплены. Внутренний паспорт при пересечении границы в поездке не потребуются. Смену загранпаспорта можно будет сделать и после поездки. Тем более процедуру можно начать только после того как вы получите на руки внутренний паспорт с новой фамилией.

А вот если поездка планируется не сразу и необходимая виза еще не получена, придётся менять загранпаспорт до поездки — в консульстве при оформлении визы потребуют внутренний паспорт, и если фамилии в паспортах будут расходиться, откажут в визе.

Основания для замены

В п.1 ст.58 закона «Об актах гражданского состояния» четко написано, что любой гражданин РФ может менять своё имя, фамилию или отчество в любой момент, после того как ему исполнилось 14 лет. Для этого достаточно только его желания и заявления в органы ЗАГС. Но так как у нас особенная ситуация, связанная со свадьбой — есть еще один закон, который нам поможет.

В статье 32 Семейного кодекса РФ указано, что любой из супругов может взять фамилию другого или оставить свою. Кроме того, можно взять двойную фамилию. Но как вы понимаете, изменение фамилии приведет к тому, что нужно будет менять все документы.