Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заполнение стажа в больничном листе образец

Как правильно заполнить соответствующую графу?

В графе «Страховой стаж» в ячейках вида «ГГ лет», «ММ мес.» работодателем записывается страховой стаж сотрудника организации. Здесь требуется указать количество полных лет страхового стажа работника и месяцев, соответственно. Например, если у работника насчитывается порядка 8 лет, 6 месяцев и 7 дней, тогда запись должна выглядеть так: «8 лет 6 мес».

Дополнительно работодателю понадобится записать и все данные по не страховым периодам (в соответствующей строчке бланка), а именно то количество лет, когда работнику не причиталась страховка. Это может быть связано с прохождением военной службы в войсках РФ или иных случаях, предусмотренных Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Графа «Причитается пособие за период» предусматривает, что работодатель запишет дату, когда сотруднику организации было назначено страховое пособие и выплачено, соответственно. Важно учитывать, что за первый день берется именно дата начала нетрудоспособности работника, а за последний – конец этого периода (обычно информация берется из раздела «Заполняется мед. организацией», а именно «первый день болезни» и «последний день болезни»).

Работодатель обязан заполнить графу «Средний заработок для исчисления пособия». В данной графе указывается сумма средней зарплаты работника организации, из которой в дальнейшем будет исчисляться пособие по временной нетрудоспособности, что регламентировано № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г, а также № 343-ФЗ от 8 декабря 2010 г.

О том, как рассчитать стаж для определения размера пособия по больничному листу, рассказано тут, а здесь читайте о 100% оплате б/л.

В раздел «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования РФ 000000 р 00 к за счет средств работодателя 000000 р 00 к» записывается конкретная сумма, подлежащая уплате сотруднику компании за период, пока он является нетрудоспособным. Размер исчисляется в соответствии с №255-ФЗ. Общая же начисленная сумма, вместе с НДФЛ, записывается в разделе «ИТОГО начислено 000000 р 00 к», что регламентировано п.66 Приказа Министерства здравоохранения от 29 июня 2011 г. № 624н.

Последний шаг – указание фамилии и инициалов руководителя организации и старшего бухгалтера в соответствующих разделах. Справа указывается подпись ответственных лиц.

Образец, как заполнить стаж в больничном листе, приведен ниже:

Как правильно указывать стаж и возраст в больничном листе

16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, хотя в течение этого времени граждане не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому их и назвали нестраховыми. Соответственно, нестраховые периоды должны быть учтены при заполнении листка дважды: сначала при указании общей продолжительности страхового стажа в качестве его составляющей, а затем при заполнении строки "в т.ч. нестраховые периоды", если человек проходил службу с 1 января 2007 г. Если работник проходил службу до этой даты, она учитывается только при заполнении строки "Страховой стаж".

Пример

Работник Иванов имеет страховой стаж 2 года и 8 месяцев. При этом в 2007-2008 годах он проходил военную службу по призыву в течение 1 года и 6 месяцев. Сведения о стаже следует заполнить так:

Страховой стаж: лет мес. в т.ч. нестраховые периоды: лет мес.

Работник Петров имеет страховой стаж 19 лет и 11 месяцев, при этом в 1967-1970 годах он проходил военную службу по призыву. В листке нетрудоспособности работодатель должен указать:

Страховой стаж: лет мес. в т.ч. нестраховые периоды: лет мес.

В листках нетрудоспособности, являющихся продолжением первичного больничного, в обеих строках указывается такая же продолжительность страхового стажа, как и в первичном, поскольку все эти листки удостоверяют один страховой случай, на день наступления которого определяется страховой стаж.

ПЯТЬ ПРАВИЛ,
которые помогут не допустить ошибок при оплате больничного листа

ПРАВИЛО 1.

Если страховой стаж работника меньше шести месяцев, больничный рассчитываем исходя из МРОТ

Максимальный размер больничных пособий, которые выплачиваются за счет средств ФСС России, ограничен и зависит от страхового стажа работника.

  • Если к моменту болезни страховой стаж составил шесть или более месяцев, то максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности — 17 250 рублей за полный календарный месяц.
    Для пособий по беременности и родам — 23 400 рублей. (Такие ограничения установлены на 2008 год статьей 12 ФЗ от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ).
  • Если страховой стаж сотрудника меньше шести месяцев, тогда соцстрах возместит только 1 МРОТ, то есть 2300 рублей за месяц. (См. п.6 ст.7, п.3 ст. 11 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Как правильно посчитать страховой стаж.
В страховой стаж включается весь период трудовой деятельности работника, в течение которого он подлежал обязательному социальному страхованию. То есть время работы по трудовому договору, период государственной или гражданской службы, а также периоды иной деятельности (Статья 16 Федерального закона от 29 декабря 2007 г. № 255-ФЗ). Определить их можно прежде всего по трудовой книжке. Подтверждающими документами также могут быть трудовые договоры, выписки из кадровых приказов, лицевые счета. Об этом сказано в пункте 8 приказа Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Каждые 30 дней периодов деятельности работника нужно пересчитать в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы. Т.о. можно вычислить общий страховой стаж.

В страховой стаж также включается и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. (Письмо ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7424).

От страхового стажа зависит размер больничного пособия, которое полагается работнику.

  • Если стаж больше шести месяцев, но меньше пяти лет, то размер пособия составит 60 процентов среднего заработка.
  • Если страховой стаж от пяти до восьми лет — 80 процентов.
  • Если восемь и более лет — 100 процентов.
  • Исключение составляет пособие по беременности и родам и в связи с производственной травмой.
    Пособие будущим мамам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка при условии, что страховой стаж не меньше шести месяцев.
    Больничное пособие в связи с несчастным случаем на производстве всегда выплачивается в размере среднего заработка независимо от страхового стажа.

Можно ли взыскать с работника сумму переплаты больничного?
Взыскать с работника излишне выплаченную сумму пособия вы вправе только в двух случаях.

  • Первый — счетная ошибка бухгалтера.
  • Второй случай — если сам работник предоставил неверные сведения, которые привели к ошибке.
    При этом удержать можно не более 20 процентов с каждой суммы выплаты зарплаты или пособия либо действовать через суд.

    Как правильно заполнить стаж в больничном листе

    Минсоцразвитием РФ с 2011 года издало закон о сведениях, занесенных в больничный лист, и их правильном заполнении. При неправильном заполнении бланка данных застрахованных граждан либо каких-нибудь исправлений, больничный лист может не пройти проверку сканером и впоследствии повлечет за собой несвоевременную выплату пособия по временной нетрудоспособности. Бюллетень имеет унифицированную форму бланка, является подотчетным документом и имеет степень защиты «В».