Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству 2017

Надо ли платить налог при продаже имущества, полученного по наследству?

Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в ст.217 п.18 Налогового кодекса, но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке ст.217 и ст.217.1 НК РФ.

В ст.217 в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил ст.217.1 НК РФ. А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

  • налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
  • при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Согласно ст.1113 Гражданского кодекса России день смерти считается датой открытия наследства. Ведь с квартиры нужно платить налог на имущество, а смерть собственника не приостанавливает его начисления: в период от смерти до оформления прав новым владельцем тоже нужно платить, поэтому за этот срок обязанность возложена на получателя наследства.

Пример 1

Срок владения, учитывая день смерти прошлого хозяина составляет 3 года и 1 месяц. Следовательно, НДФЛ при продаже дома, полученного по наследству, платить не нужно, т. к. истек минимальный период владения.

При продаже земли, дачи, доли и прочей жилой недвижимости после вступления в наследство действует такой же налог и с такими же условиями освобождения. А при продаже автомобиля, полученного по наследству, налог начисляется без деления на периоды до 2016 года и после 2016 года — если машина была в собственности больше 3 лет, платить не нужно. Если авто находилась во владении преемника наследства меньше 3 лет — придется заплатить НДФЛ с продажи.

Налог с квартиры, полученной по наследству

 

К радости дорогих наследников спешим сообщить, что налог с квартиры, полученной по наследству платить НЕ нужно. Его отменили еще в 2006 году, с вступлением в силу федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005г, который отменил действующий до этого закон № 2020-1 от 12.12.1991г. – «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», и внес изменения в ст.217 Налогового кодекса РФ – «Доходы, не подлежащие налогообложению» (см. там пункт 18).

 

Это относится и к случаю с наследованием по закону, и к случаю с наследованием по завещанию. И это не зависит от степени родства наследодателя и наследника. Унаследованная квартира во всех случаях налогом не облагается. Подавать налоговую декларацию в этом случае тоже не требуется.

Но кое-какие расходы наследникам понести все-таки придется.